Далай-лама и архиепископ Туту встретились с учениками Тибетской детской деревни

24-04-2015, 14:43  |  Напечатать

Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 23 апреля 2015 года – Сегодня Его Святейшество Далай-лама, его стародавний друг архиепископ Десмонд Туту и группа, работающая над записью серии бесед, которые войдут в «Книгу радости», посетили школу Тибетской детской деревни в Верхней Дхарамсале. Дороги от резиденции Его Святейшества до школы наводнили улыбающиеся люди в надежде хоть краем глаза увидеть проезжающих мимо духовных лидеров.

Далай-лама и архиепископ Туту встретились с учениками Тибетской детской деревни
Мпхо Туту утешают тибетскую девочку, которая расплакалась, рас-
сказывая Далай-ламе и Десмонду Туту свою историю. Фото: Тензин
Чойджор (офис ЕСДЛ)
После прибытия в Тибетскую детскую деревню Его Святейшество и архиепископа проводили в небольшую библиотеку, примыкающую к баскетбольной площадке. Среди опрятных книжных полок и развешанных рефератов, в которых школьники исследовали тему радости, несколько учеников рассказали о том, как попали в эту школу. Одна из девочек поделилась, что приехала сюда с бабушкой, а вся ее семья осталась в Тибете. Рассказывая свою историю, она не выдержала и расплакалась. Дочь архиепископа Туту Мпхо обняла девочку и начала ее успокаивать. Та смогла закончить рассказ, но когда и следующий ученик не справился со своими эмоциями, вмешался Его Святейшество.

Он сказал: «Думайте о плодах вашей учебы здесь, ведь вы получаете не просто современное образование, вы изучаете также нашу богатейшую культуру. Вы учите родной язык, который на сегодняшний день является лучшим посредником для передачи глубочайших знаний, оставленных учителями монастыря-университета Наланда. Вы должны этим гордиться. И, кто знает, быть может вашему поколению предстоит возрождать Тибет».

Мальчик, выступавший последним, сказал, что признателен за возможность учиться здесь и старается находить радость во всем.

Далай-лама и архиепископ Туту встретились с учениками Тибетской детской деревни
Школьный оркестр и хор исполняют песню в честь Его Святейшес-
тва Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Когда Его Святейшество и архиепископ Туту вышли из библиотеки и начали пробираться сквозь толпу к своим местам, дети, собравшиеся на баскетбольной площадке, спели песню на тибетском языке в честь 80-летия Его Святейшества. Затем они дружно исполнили тибетский вариант песни «Если ты счастлив, хлопай в ладоши».

Когда Его Святейшество попросили сказать несколько слов собравшимся, он повернулся к архиепископу и с юмором заметил, что раз тот частенько посмеивается над его английским, сегодня он будет говорить по-тибетски. Его Святейшество отметил, что вопреки различиям в философских воззрениях между нашими многочисленными религиозными традициями, все они несут общее послание любви и сострадания. Ярким и живым свидетельством тому служит архиепископ Туту, которым Его Святейшество искренне восхищается.

Затронув тему трудностей, с которыми сталкиваются родители собравшихся здесь школьников, Его Святейшество сказал: «Мы получаем колоссальную поддержку от индийского правительства. Нам помогает весь мир. Благодаря доброте и помощи других у вас есть возможность учиться. Пожалуйста, трудитесь не покладая рук. Мы, тибетцы, переживаем очень сложные времена, но мы не утратили родного языка и культуры. Пожалуйста, используйте эту возможность учиться в полной мере».

Архиепископ Туту выразил признательность Его Святейшеству, прекрасным детям и многим взрослым, собравшимся на площади.

Далай-лама и архиепископ Туту встретились с учениками Тибетской детской деревни
Архиепископ Туту выступает в Тибетской детской деревне. Фото:
Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
«Для меня огромная радость и честь быть сегодня здесь. Вас любят во всем мире и мы хотим, чтобы вы, молодые люди, знали, что хотя, возможно, вам кажется это несбыточной мечтой, однажды вы сможете вернуться в свободный Тибет. Мы, жители Южной Африки, много лет жили под гнетом системы, основанной на несправедливости и подавлении. Многие наши лидеры и молодежь отправились в изгнание. Казалось, что череда репрессий никогда не закончится, и узники, томящиеся в застенках на острове Роббен, никогда не вернутся домой. И все же, – не скрывая своего ликования продолжил архиепископ, – это произошло. В 1955 году наш дорогой Нельсон Мандела и другие лидеры были выпущены на свободу, а беженцы вернулись домой. Однажды вы тоже, каждый из вас, снова увидите свою любимую родину. Вы будете свободны от притеснений, из-за которых вам пришлось уехать оттуда. Китайское правительство поймет, что свобода на самом деле обходится дешевле, чем угнетение».

Архиепископ Туту добавил, что для него большая честь называть Его Святейшество своим другом, да и кто в мире так не думает. Он продолжил: «Я хотел бы поблагодарить индийское правительство и индийский народ, раскрывшие вам свои дружеские объятия, ведь они сохранили для всех нас бесценное сокровище, которое без их помощи и поддержки было бы утеряно».

Оглядывая школьников, архиепископ воскликнул: «Посмотрите, какие вы красивые! Однажды вы будете петь и танцевать на улицах городов Тибета!»

Далай-лама и архиепископ Туту встретились с учениками Тибетской детской деревни
Одна из учениц Тибетской детской деревни задает вопрос Его Свя-
тейшеству Далай-ламе. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Затем духовные лидеры выразили готовность ответить на вопросы школьников. Первый вопрос был адресован Его Святейшеству, которого спросили, стоит ли надеяться, что однажды мы будем жить в мире, свободном от насилия. Его Святейшество ответил, что существует огромное множество видов насилия, среди них эксплуатация и коррупция.

«Если вы говорите о серьезном физическом насилии, например войнах или убийствах людей, тогда да, я считаю, мы можем избавиться от этих форм насилия, если приложим необходимые усилия».

Архиепископа Туту спросили, можно ли найти счастье в материальных ценностях, как пытаются сделать многие люди. Он ответил, что все чаще люди начинают понимать, что материальные вещи сами по себе не могут принести удовлетворения. Он добавил, что даже если человек обладает множеством вещей, в его сердце, тем не менее, может зиять пустота.

«Я встречался со множеством молодых людей из состоятельных семей, которые лично помогают нуждающимся и находят в этом гораздо большее удовлетворение».

Когда Его Святейшество спросили, как он справляется с гневом в своей повседневной жизни, он ответил, что когда сердится, то начинает кричать. Он рассказал случай, произошедший в 1956 году с одним из водителей, чинившем машину, принадлежавшую еще Тринадцатому Далай-ламе. Механик случайно ударился головой об машину, и разозлившись, уже специально ударил ее, и Его Святейшество поинтересовался: «Какой в этом прок?». Он добавил, что гнев разрушает покой нашего ума.

Далай-лама и архиепископ Туту встретились с учениками Тибетской детской деревни
Младшие школьники Тибетской детской деревни слушают Его Свя-
тейшество Далай-ламу и архиепископа Туту. Фото: Тензин Чойджор
(офис ЕСДЛ)
«Начитывание мантр и даже чтение молитв о принятии прибежища, здесь не помогут. Единственное верное решение – тренировка ума».

На вопрос, может ли радость стать источником мира во всем мире, Его Святейшество ответил: «Я полагаю, что да, именно поэтому людям необходимо иметь ясное представление о том, как создавать радость. Нанесение вреда другим может принести кратковременное удовлетворение, но источником длительной радости может стать только оказанная другим помощь».

Архиепископа Туту спросили, как обрести настоящие радость и счастье, и он ответил: «Если мы стремимся к счастью только для себя, – это весьма недальновидно, такое счастье не продлится долго. Настоящая радость приходит как награда, когда мы сделали счастливыми других. Радость переполняет ваше сердце, когда вы дарите любовь, заботу и сострадание другим. Такую радость невозможно обрести никаким другим путем. Вы не купите ее за деньги».

Отвечая на последний вопрос, касающийся проблем окружающей среды, архиепископ Туту сказал: «Мы должны напоминать людям, что эта маленькая планета наш единственный дом, и если мы будем и дальше подвергать ее риску, нам несдобровать. Полярные льды тают. Лето и зима длятся теперь чересчур долго. Мы просто обязаны признаться себе: “Да, что-то идет не так”. Люди начинают прислушиваться к словам духовных лидеров, которые говорят, что Земля – наш единственный дом и мы обязаны о ней заботиться».

Далай-лама и архиепископ Туту встретились с учениками Тибетской детской деревни
Архиепископ Туту танцует под песню «Мы и есть мир» в исполнении
учеников Тибетской детской деревни. Фото: Тензин Чойджор (офис
ЕСДЛ)
Группа музыкантов на сцене исполнила песню «Мы и есть мир», а зрители дружно подпевали. Архиепископ Туту встал с кресла и пустился в пляс. В заключение он подошел к микрофону и все собравшиеся с ним во главе спели поздравление с днем рождения Его Святейшеству, которому в этот момент поднесли огромный торт со множеством горящих свечей. Архиепископ Туту позвал детей, чтобы они помогли Его Святейшеству задуть свечи. Затем именинный пирог разрезали и раздали школьникам и другим гостям, а Его Святейшество, архиепископ Туту и «команда радости» возвратились в Маклеод-Гандж, пригород Дхарамсалы, который называют иногда Маленькой Лхасой.

Завтра состоится заключительный из серии диалогов, которые войдут в «Книгу радости».

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 3 928  |  Тэги: Индия Дхарамсала
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта