Завершился визит Его Святейшества Далай-ламы в Йокогаму

6-11-2012, 13:26  |  Напечатать

Токио, Япония, 5 ноября 2012 – «Китаю нужна Япония, а Японии – Китай», сказал Его Святейшество Далай-лама, обращаясь к журналистам на второй день своего 18-го визита в Японию. Выступление Далай-ламы проходило в конференц-зале гостиницы в Йокогаме, на конференции присутствовали около 20 японских и международных репортеров. «Востоку необходим Запад, а Западу – Восток. Каждая страна на этой планете нуждается в других странах. А потому небольшие разногласия или несовпадение интересов не должны влиять на основные отношения между странами. Это недальновидно и свидетельствует об ограниченности мышления. Мы должны мыслить более широко».

Завершился визит Его Святейшества Далай-ламы в Йокогаму

Одним из наиболее часто задаваемых журналистами на этой встрече был вопрос о недавнем политическом конфликте между Японией и Китаем. На вопрос, не думает ли Его Святейшество, что демократия – лучшая система правления, Далай-лама обвел взглядом залитую солнечным светом комнату, из окон которой открывался вид на Иокогамский залив с его гигантским колесом обозрения и серыми огромными небоскребами, и признал, что демократия не идеальна, но она самая разумная из всех других существующих политических систем. «Мир принадлежит человечеству», – сказал Далай-лама. «Государства принадлежат проживающим в них народам. Так что лучше всего, если страной будут управлять всенародно избранные руководители».

Свой день Его Святейшество начал с серии аудиенций, на которых он подчеркивал, как важно быть буддистом 21-го века. Это подразумевает «буддийскую веру с глубоким познанием основ буддизма и современной науки». Нужно работать над собой, подчеркнул Далай-лама, а не сводить буддизм к набору религиозных церемоний и ритуальных жестов. Есть разновидность эмоций, которые, возникая в результате размышлений и логического анализа, порождают сострадание. А есть эмоции, появляющиеся под действием ненависти или же страха, которые уводят нас от объективного восприятия реальности, и мы начинаем видеть все в совершенно искаженном свете. Буддисты должны уделять больше внимания вопросам: что такое буддизм, что такое Дхарма, что такое самость? Буддистам не следует игнорировать эмоции, они должны работать над искоренением тех эмоций, которые вызывают разногласия и являются разрушительными.

Далай-лама также подчеркнул, что трудности, с которыми мы сталкиваемся, играют позитивную роль. «Если нет проблемы, нет никаких шансов для развития», – подчеркнул Далай-лама, говоря о пользе более широкого взгляда. «Когда мы жили в Тибете, мы иногда говорили, что Тибет – самая лучшая страна. Это неправильно. Слишком эмоционально. В прошлом, я иногда говорил людям, что буддизм – это самое лучшее учение. Но после встречи с разными людьми, с другими традициями, я пришел к пониманию того, что о какой бы религии ни шла речь, нельзя назвать одну религию лучше другой. Разные религии подобны разным методам врачевания. Для того чтобы кого-то вылечить, нужно рассматривать каждый отдельно взятый случай. Для каждого пациента, в зависимости от его состояния, его материальных условий, будут уместны различные методы лечения».

В этот день на каждой аудиенции Его Святейшество снова и снова возвращался к таким основополагающим вопросам как образование.

«Как вы заставить людей поступать правильно?» – задал вопрос один журналист из Кореи в начале пресс-конференции. «Все мы знаем, как важно целостное мышление, но мы редко прибегаем к нему, потому что думаем только о настоящем моменте».

«В конечном счете, – сказал Его Святейшество, – это зависит от образования. Существующие системы образования зачастую не уделяют должного внимания нравственным принципам. Мы не можем обвинять нынешнее поколение, в их образовании отводилось слишком большое место сиюминутным интересам».

Единственный по-настоящему верный способ справиться с проблемами, считает Его Святейшество, наших собственных или мировых, – смотреть широко и видеть взаимосвязи между всеми происходящими событиями и причинами их возникновения.

С этими ободряющими словами, произнесенными твердо и с хорошим чувством юмора, Его Святейшество Далай-лама сел в машину, чтобы ехать в Токио, следующий пункт визита в Японию, находящийся всего в часе езды от Йокогамы, где запланирован целый ряд интереснейших встреч с учеными.


Перевод: Катерина Смирнова
Просмотров: 4 724  |  Тэги: Япония Иокогама светская этика лекция
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта