Второй день учений Далай-ламы в Риге

17-06-2018, 18:57  |  Напечатать

Рига, Латвия, 17 июня 2018 года – Сегодня утром, к тому времени, как Его Святейшество Далай-лама должен был выезжать в конференц-центр «Сконто», в вестибюле отеля собралось около двухсот человек, мечтающих хоть краешком глаза взглянуть на тибетского духовного лидера. Многие держали в руках фотографии и другие предметы, надеясь, что он их благословит. Сотрудники службы безопасности с трудом сдерживали напор людей, жаждущих прикоснуться к Далай-ламе.

Второй день учений Далай-ламы в Риге
Направляясь утром в зал «Сконто», Его Святейшество Далай-лама приветствует верующих, собравшихся у отеля. Фото: Тензин Чойджор.

Приехав в зал и заняв свое место на сцене, Его Святейшество начал свою речь с того, что Будда преподал нам науку об обуздании сознания. «Укротить сознание можно, применяя способность мыслить критически и анализировать происходящее. Когда мы позволяем отрицательным эмоциям взять над собой верх, мы тем самым порождаем страдания. Поэтому крайне важно осознать изъяны неуправляемого, недисциплинированного сознания. Тренируя свое сознание, мы меньше страдаем, вот почему самое сердце учений Будды – наставления об обуздании сознания».

Его Святейшество подчеркнул, что для обретения покоя ума одних молитв недостаточно. Гораздо плодотворнее будет понять, как устроено сознание и научиться бороться с омрачениями, которые его беспокоят.

Второй день учений Далай-ламы в Риге
Его Святейшество Далай-лама во время второго дня учений для стран Балтии и России. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество посоветовал слушателям прочесть поэму Шантидевы «Путь бодхисаттвы», уделив особое внимание шестой главе, наставляющей о терпении, восьмой главе, где объясняется, как выполнять практику обмена себя на других и взращивать бодхичитту, и девятой главе, посвященной мудрости.

«Даже небуддисты могут многое почерпнуть из шестой и восьмой глав, потому что эти учения актуальны для каждого. Наставления о терпении, например, помогут ослабить гнев, не отсылая нас к таким идеям, как нирвана или будущие жизни. На самом деле, подобные советы о терпении и альтруизме мы находим и в других религиозных традициях».

Второй день учений Далай-ламы в Риге
Слушатели читают текст вместе с Его Святейшеством Далай-ламой во время второго дня учений для стран Балтии и России. Фото: Тензин Чойджор.

Затем Его Святейшество возобновил чтение Алмазной сутры. Дочитав до конца, он произнес: «В целом я не очень люблю давать буддийские учения в исконно небуддийских странах, где большинство слушателей – выходцы из иудео-христианских семей. Однако на нынешних учениях у меня не возникает никаких опасений, ведь большая часть учеников приехали из традиционно буддийских регионов».

По завершении первой сессии Его Святейшество снова пообедал с группой приглашенных гостей, после чего встретился с индийским послом в Швеции и Латвии.

Второй день учений Далай-ламы в Риге
Один из специалистов контролирует трансляцию перевода на разные языки во время второго дня учений Его Святейшества Далай-ламы для стран Балтии и России. Фото: Тензин Чойджор.

Перед тем, как вернуться в отель, Далай-лама побеседовал примерно с 75 тибетцами, приехавшими на учения из нескольких европейских стран. Он упомянул, что буддизм важно изучать, а в этом деле трудно обойтись без знаний тибетского языка. По мнению Его Святейшества, тибетская буддийская традиция в будущем принесет Китаю духовную пользу.

Он также вкратце упомянул о своей приверженности подходу Срединного пути, согласно которому Тибет не будет стремиться к независимости и останется в рамках Китайской Народной Республики, что станет частью взаимовыгодного решения.

Второй день учений Далай-ламы в Риге
В конце второго дня учений Его Святейшество Далай-лама встречается с тибетцами из нескольких европейских стран. Фото: Тензин Чойджор.

В заключение Его Святейшество попросил тибетцев быть счастливыми и гордиться своим богатым духовным и культурным наследием. Он призвал молодежь не терять надежды на возвращение на родину. А в настоящее время, сказал Его Святейшество, очень важно изучать современные дисциплины, такие как естественные науки и технологию, чтобы в будущем заняться развитием родной страны.

Завтра, в ходе заключительного дня учений, Его Святейшество дарует посвящение Тысячерукого Авалокитешвары и благословение Белого Манджушри.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 5 584  |  Тэги: Латвия Рига
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

2024.03.29
29 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:30 (мск) – Друзья Сакья. Его Святейшество 41-й Сакья Тричен. ...

Основные разделы сайта