Заключительный день учений Далай-ламы в Риге

18-06-2018, 17:21  |  Напечатать

Рига, Латвия, 18 июня 2018 года – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама покинул отель раньше обычного, чтобы хватило времени на подготовительные церемонии к посвящению Авалокитешвары и благословению Белого Манджушри, запланированным на сегодня.

По прибытии в зал «Сконто» Его Святейшество сфотографировался на память с более чем 150 волонтерами, помогающими в организации нынешних трехдневных учений. Его Святейшество тепло всех поблагодарил и сказал, что они должны видеть в своем труде служение буддийской Дхарме.

Заключительный день учений Далай-ламы в Риге
Его Святейшество Далай-лама фотографируется с волонтерами, оказывавшими помощь во время трехдневных учений для стран Балтии и России. Фото: Тензин Чойджор.

Завершив подготовительные ритуалы, Его Святейшество объявил, что в первую очередь дарует посвящение Авалокитешвары, с которым жителей страны Снегов связывают особые узы.

«Более того, поскольку сбереженные тибетскими буддистами полные учения Будды, включающие и сутры, и тантры, распространились в близлежащих странах, в том числе Монголии, у буддистов этих стран тоже особые отношения с Авалокитешварой. Духовные связи между тибетцами и монголами завязались еще в 13-м веке, когда учитель школы сакья Дрогон Чогьял Пхагпа сблизился с ханом Хубилаем, а позже с ханом Алтаном. Эти связи углублялись и при Третьем Далай-ламе Сонаме Гьяцо, и при Четвертом Далай-ламе Ендоне Гьяцо, родившемся в Монголии.

Заключительный день учений Далай-ламы в Риге
Его Святейшество Далай-лама проводит подготовительные церемонии для посвящения Тысячерукого Авалокитешвары. Фото: Тензин Чойджор.

«Впервые я получил посвящение Авалокитешвары от Тагдрага Ринпоче еще в детстве, – поделился Его Святейшество. – Позже в Дромо, на юге Тибета, мне его снова даровал мой старший наставник Линг Ринпоче. С тех пор я прочел шестисложную мантру должно быть несколько миллионов раз. Даже в моих сновидениях появляются определенные указания на мои особые отношения с Авалокитешварой».

Его Святейшество вкратце объяснил, как важно руководствоваться должной мотивацией, принимая любой вид посвящения – мы должны стремиться в конечном итоге обрести пробуждение ради блага всех живых существ.

Заключительный день учений Далай-ламы в Риге
Надев красные ритуальные повязки, верующие принимают посвящение Тысячерукого Авалокитешвары, даруемое Его Святейшеством Далай-ламой. Фото: Тензин Чойджор.

За посвящением Авалокитешвары, Его Святейшество даровал благословение Белого Манджушри.

Завершая учения, Его Святейшество подчеркнул, что будем мы практиковать или нет, зависит только от нас самих. «Однако если вы решили выполнять практики, делайте это искренне. Если говорить о буддизме, то здесь очень важно учиться. Будда советовал своим последователям не терять здорового скептицизма, исследовать его слова с опорой обоснование, а не просто принимать из слепой веры. Пожалуйста, не забывайте об этом».

Заключительный день учений Далай-ламы в Риге
Его Святейшество Далай-лама во время заключительного дня трехдневных учений для стран Балтии и России. Фото: Тензин Чойджор.

Завершая встречу, представительница организаторов поблагодарила Его Святейшество за визит и дарованные учения. Она сказала, что после Индии Рига стала вторым местом на земле, куда многие едут с надеждой и вдохновением, чтобы увидеть Его Святейшество и слушать его учения. Зачитав короткий финансовый отчет, она сообщила, что недостаток средств будет покрыт частными меценатами.

Завтра Его Святейшество возвращается в Индию. В ходе нынешнего шестидневного визита в Вильнюс и Ригу Его Святейшество встретился с журналистами, прочел две публичные лекции и даровал трехдневные учения.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 5 077  |  Тэги: Латвия Рига
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Продолжаются трансляции группы онлайн-ритуалов монастыря Дрепунг Гоманг
Группа ритуалов монастыря Дрепунг Гоманг продолжает ежедневные молебны, призванные устранить препятствия, создать условия для накопления заслуг и созревания благой кармы существ. Фонд «Дрепунг Гоманг ...

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

Основные разделы сайта