Жители Гималаев несут особую ответственность за сохранение буддизма — Далай-лама

26-07-2010, 21:36  |  Напечатать

Жители Гималаев несут особую ответственность за сохранение буддизма — Далай-лама
Его Святейшество Далай-лама приветствует своих последователей во время
философского диспута в школе Самгон Джамце Тосамлинг вблизи Деревни Сумур, Ладак.
22 июля 2010. Фото: Tibetonline.tv


Его Святейшество Далай-лама, находящийся в эти дни с визитом в Ладаке, назвал буддизм драгоценной жемчужиной мира и отметил, что эта религия является символом гималайского региона, сообщает tibetonlinetv.com. Духовный лидер подчеркнул, что не только монахи и монахини, но и светские люди должны изучать Учение Будды.

Его Святейшество напомнил ладакцам о том, что в последние 60 лет тибетцы сталкиваются с большими трудностями и выразил надежду на то, что изменения в мире в целом и, в частности в Китае, позитивно скажутся и на положении дел в Тибете.

Далай-лама вновь подчеркнул, что жители Гималайского региона должны в полной мере использовать свою свободу и предоставленные им возможности для того, чтобы изучать и сохранять тибетский буддизм, переживающий нелегкие времена. Именно жители Гималаев, по его словам, должны сегодня прилагать больше усилий для сохранения всего свода учений Будды и комментариев, составленных к ним прославленными учителями монастырского университета Наланда.

Во время визита Его Святейшества Далай-ламы в школу Самгон Джамце Тосамлинг в Ладаке монахи продемонстрировали ему искусство ведения философского диспута. В школе Самгон Джамце Тосамлинг, организовавшей диспуты во исполнение наставлений Далай-ламы, неизменно призывающего к глубокому изучению буддийского наследия, сегодня обучается 45 учеников. По завершении восьмого года обучения они отправляются для продолжения учебных занятий в три главных буддийских монастырских университета на юге Индии (Дрепунг, Ганден и Сера). В школе, основанной в 1998 году, помимо традиционных предметов, также преподают и современные дисциплины, в том числе компьютерную грамотность.

Далай-лама уже посещал школу Самгон Джамце Тосамлинг в 2003 году, и тогда ученики также демонстрировали ему навыки владения философским диспутом. Преподаватель буддийской диалектики Йеше Гьялцен отметил, что столь пристальное внимание к диспуту в их школе связано с тем, что Его Святейшество Далай-лама возлагает на жителей Гималайского региона ответственность за сохранение чистой формы буддизма. Еше Гьялцен надеется, что их примеру последуют и другие школы Гималаев.

Его Святейшество Далай-лама будет находиться в долине Нубра (Ладак) до 27 июля, даруя учения в трех буддийских монастырях. По завершении визита в монастырь Самтенлинг духовный лидер 23 июля переехал в монастырь Ярма Гонпо.
Просмотров: 6 154  |  Тэги: Ладак Гималайский регион диспуты
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта