Далай-лама вновь выразил соболезнования пострадавшим от пожаров в России

19-08-2010, 12:54  |  Напечатать

Далай-лама вновь  выразил соболезнования пострадавшим от пожаров в России

Его Святейшество Далай-лама выразил соболезнования пострадавшим от стихийных бедствий в Пакистане, Индии, Китае и России во время учений в прославленном монастыре Дагпо Шедрублинг в долине Куллу, передает агентство ANI.

В дни своего визита на север Индии Далай-лама упоминал о разнообразных природных катаклизмах, которые в последнее время наблюдались в разных частях мира.

«Каждый из нас стремится к счастливой жизни, и никто не хочет страдать. И все же, природа посылает нам стихийные бедствия и колоссальные страдания. Природные катаклизмы происходили в Пакистане, в окрестностях Леха, в Китае, а также в России. Там свирепствовали пожары, разразилась засуха, нанесен существенный ущерб», ― отметил Далай-лама.

«Я могу только молиться. Я хотел бы выразить соболезнования семьям погибших. Сейчас самое важное , несмотря на все эти катаклизмы и огромные страдания, не терять надежды и уверенности в себе. Вы должны упорно трудиться и стремиться к дальнейшему развитию [своих регионов] и счастливому будущему», ―добавил он.

В настоящее время Далай-лама находится с визитом в Джиспе и Манали, посещая различные монастыри и давая учения. Группа его зарубежных последователей прибыла в монастырь Драгпо Шедрублинг, чтобы послушать его наставления и получить аудиенцию.
Монастырь Драгпо Шедрублинг расположен в деревне Каис, недалеко от Наггара в живописной долине Куллу. Он является преемником тибетского Драгпо Шедрублинга, монастыря XV столетия, разрушенного китайскими завоевателями в 1959 году. Для тибетцев в изгнании этот монастырь является одним из центров сохранения тибетской культуры и религии.

Расписание визита Его Святейшества Далай-ламы в Джиспу и Манали

Джиспа, штат Химачал Прадеш
19 августа. Посвящение Херуки (Дечока).
20 августа: учения.

Манали, штат Химачал Прадеш
22 августа. Учение по тексту Гьялсэ Тогме Сангпо «З7 практик Бодхисаттвы» (лакден содунма).

Посмотреть фотогалерею о посещении Манди, Манали и Каиса
Просмотров: 4 505  |  Тэги: манали джиспа стихийные бедствия
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта