Учения о перерождении в высших мирах и пробуждении

8-07-2014, 17:54  |  Напечатать

Лех, Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия, 7 июля 2014 года – Сегодня утром перед тем, как покинуть свою резиденцию и возобновить предваряющие 33-е посвящение Калачакры учения, Его Святейшество Далай-лама встретился с китайской делегацией, насчитывающей около 200 человек. Первым делом он поздравил их с тем, что они сумели приехать на учения, ведь путь был проделан неблизкий. Он сказал, что отношения между Тибетом и Китаем насчитывают уже более тысячи лет. В 7-м веке могущественный тибетский царь Сонгцен Гампо женился на принцессе Венченг, и она привезла с собой в Тибет статую Джово, которая по сей день остается главным объектом поклонения в Лхасе.

Учения о перерождении в высших мирах и пробуждении
Более ста тысяч человек слушают предварительные уче-
ния Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Мануэль Бауэр.
Его Святейшество добавил, что исторически Китай – буддийская страна, и он часто говорит, что китайцы старшие ученики Будды, а тибетцы – младшие. Однако, добавил Его Святейшество с улыбкой, по части духовного совершенствования младшие ученики добились не таких уж плохих результатов. Несколько лет назад Пекинский университет провел опрос, по данным которого в Китае на тот момент проживало около 300 миллионов буддистов, а на сегодняшний день эта цифра даже возросла и составляет около 400-500 миллионов. Его Святейшество рассказал, что недавно, находясь с визитом во Франции, Си Цзиньпин заметил, что буддизм призван сыграть ключевую роль в культурном возрождении Китая. Далай-лама добавил также, что в китайском каноне известно больше переведенных сутр, чем в тибетском Кангьюре, однако тибетский Тенгьюр насчитывает больше томов, чем китайский.

Как бы там ни было, Его Святейшество сказал, что буддийское учение содержит полное описание реальности, и чтобы быть буддистом, необходимо учиться.

«Я часто в шутку говорю китайским друзьям, – сказал Его Святейшество, – что лишь повторять имя Амитабхи недостаточно. Если вы будете полагаться только на это, ваша практика немногим будет отличаться от практик христиан и мусульман, которые стремятся попасть в рай. Будда четко объяснил, что пробуждение происходит внутри нас, в сердце».

Снова рассмеявшись, Его Святейшество вспомнил, как один из китайских высокопоставленных чиновников называл его демоном, но самому ему безразлично называют его демоном или Ченрезигом. Для Далай-ламы намного более важно быть последователем Будды.

Его Святейшество сказал своим благодарным слушателям, что ему близка идея народной республики, ведь сами эти слова окрашены в цвета равенства. Он упомянул о своих многочисленных встречах с Мао Цзэдуном, отметив, что тот был великим поборником равенства, презиравшим национализм и ханьский шовинизм. Его Святейшество добавил, что истинное равенство способно решить многие проблемы современности.

Затем Его Святейшество затронул тему, о которой часто говорит, заметив, что один миллиард триста миллионов китайцев имеют полное право знать правду. А когда они узнают, что происходит на самом деле, то будут в состоянии сами рассудить, кто прав, а кто виноват. Цензуру, властвующую в Китае, было бы невозможно ввести в Индии или Японии. Его Святейшество сказал:

Учения о перерождении в высших мирах и пробуждении
Его Святейшество Далай-лама дарует учения, предваря-
ющие посвящение Калачакры. Фото: Мануэль Бауэр.
«Поскольку цензура сильно затрудняет для людей доступ к реальности, она безнравственна. Более того, она свидетельствует о неуважении к собственному народу. Развиваясь, Китай получает все больше возможностей внести свой вклад в общемировое сообщество, но чтобы сделать это, он сначала должен заслужить доверие и уважение всего мира».

Озаряемый теплыми лучами солнца, Его Святейшество снова отправился в павильон, где проходят учения, а песочная мандала медленно, но верно обретает свои конечные очертания. Сегодня, как и каждый день, группа ладакских музыкантов встречала Далай-ламу игрой на барабанах и местной разновидности камышовых дудочек, сорна. Его Святейшество поздоровался с ламами и организаторами, сидящими вокруг трона, приветственно помахал рукой собравшимся, занял свое место и сказал:

«Всякий раз, когда мы проводим беседы о Дхарме, всегда очень важно, чтобы учитель и ученики взращивали благую мотивацию. Нам следует принимать прибежище в Трех драгоценностях, не обременять себя такими эмоциями, как привязанность и гнев, и избегать загрязнения восемью мирскими заботами. Чтобы исповедуемая нами Дхарма стала учением махаяны, мы сами должны стать истинными последователями махаяны».

Его Святейшество сказал, что основополагающее учение Будды о Четырех благородных истинах объясняет, как мы можем выйти из круговорота бытия, устранив причины страданий. Вскоре после обретения пробуждения Будда даровал свои первые учения в Варнаси. Он преподал благородную истину о страданиях, причинах страданий, о прекращении [страданий] и о пути, который ведет к прекращению страданий. Будда объяснил, что необходимо осознать страдания, отказаться от их причин, достичь [их] прекращения и взрастить путь. Однако, как только страдания поняты, нечего больше осознавать, не от чего отказываться, нечего достигать и нечего взращивать.

Его Святейшество объяснил, что каждая из Четырех благородных истин обладает четырьмя признаками: непостоянство, страдание, пустота, бессамостность. Что касается непостоянства, Его Святейшество сказал, что существуют грубый и тонкий уровни непостоянства. Когда что-то просто заканчивается, это грубая форма непостоянства, а изменения, которые происходят в каждый момент времени и влияют на вещи, являются тонкой формой непостоянства, у которой есть собственные причины. Неведение, например, это цепляние за постоянное «я», хотя такого «я» не существует.

Учения о перерождении в высших мирах и пробуждении
Его Святейшество Далай-лама дарует учения, предваря-
ющие посвящение Калачакры. Фото: Мануэль Бауэр.
Вступление на путь подразумевает упражнение в Трех тренировках – в нравственности, сосредоточении и мудрости, за которыми следует практика шести парамит, а затем и практики ваджраяны. Если сразу начать с тантры, результат будет не такой прочный. Чтобы понять, что такое освобождение, нам необходимо понять учение о совершенной мудрости. Наряду с этим, в Татхагатагарбха-сутре, преподанной Буддой во время Третьего поворота колеса Учения, говорится о врожденном уме ясного света, составляющем самую суть высшей йога-тантры. Даруя учения, Будда сначала заложил фундамент, затем возвел стены, и наконец построил крышу. Его Святейшество заметил, что некоторые тибетцы склонны начинать с крыши.

Он сказал, что Три тренировки разработаны на основе понимания бессамостности, поэтому их называют Тремя высшими тренировками. 37 факторов пробуждения содержат четыре утверждения в памятовании, четыре правильных усилия, четыре сверхъестественные опоры, пять способностей, семь факторов пробуждения, благородный восьмеричный путь. Его Святейшество объяснил, что четыре утверждения в памятовании включают памятование тела, чувств, ума и явлений (дхарм).

«Природа ума – ясность и осознанность. Поняв это, мы видим, как можно преодолеть разрушающие эмоции. В буддизме считается, что должны придерживаться определенным правилам поведения не из страха перед наказанием. Напротив, буддизм вдохновляет людей стремиться к освобождению с опорой на понимание его преимуществ».

Учения о перерождении в высших мирах и пробуждении
Монахи слушают учения Его Святейшества Далай-ламы,
предваряющие посвящение Калачакры. Фото: Мануэль Бауэр.
Его Святейшество заметил, что в современном мире людей больше волнуют физический комфорт и удовольствия, получаемые на уровне органов чувств, и все же любовь и сострадание в нашем сердце намного долговечнее. Начав объяснение сочинения Нагарждуны «Драгоценная гирлянда», Его Святейшество рассказал о перерождениях в высшим мирах и о высшем благе освобождения. Он еще раз повторил, что Дхарма существует, чтобы защитить нас от страданий, учит нас не причинять вред другим, а напротив им помогать, и часто выражается в призыве оставить десять недобродетельных деяний и преуспеть в десяти добродетелях. В этом свете, все неудачи возникают от чрезмерной любви к себе и от того, что мы попадаемся в ловушку трех ментальных факторов, известных как три яда. Страдания не рассеиваются повторением молитв, необходимо преодолевать неведение, неверные представления о собственном «я».

Завершив чтение первой главы «Драгоценной гирлянды», Его Святейшество сказал:

«Несмотря на возможные трудности, эти трактаты заслуживают изучения, сравнения друг с другом и попытки понять истинное значение таких идей, как пустота».

Учения, предваряющие посвящение Калачакры, будут продолжены завтра.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 4 377  |  Тэги: Индия Ладак Калачакра
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

На ВДНХ на стенде Бурятии проходит Неделя буддизма
В павильоне Бурятии на ВДНХ расскажут о буддизме, есть лекции и для детей. С 16 по 21 апреля на стенде Бурятии, в преддверии проведения в августе этого года в Бурятии Второго буддийского форума, ...

Видео. Торжественная церемония памяти Ламы Сопы Ринпоче. Фестиваль благой удачи в Москве – 2024
13 апреля 2024 года в Москве в рамках Буддийского фестиваля благой удачи прошла торжественная церемония памяти Ламы Сопы Ринпоче, где об известном буддийском учителе рассказывали почетные гости – ...

2024.04.19–2024.05.03
19 АПРЕЛЯ – 3 МАЯ Делегация монахов из Ладака во главе с досточтимым геше Цевангом Дордже. Визит в Тыву. Построение мандалы Зеленой Тары, лекции, молебны, ритуалы и посвящения.

Основные разделы сайта