В Индии по инициативе Далай-ламы началась двухдневная межконфессиональная конференция

21-09-2014, 00:21  |  Напечатать

Нью-Дели, Индия, 20 сентября 2014 года – Сегодня утром, задолго до официального открытия «Диалога между представителями духовных традиций Индии», который проводится по инициативе Его Святейшества Далай-ламы, хозяин встречи показался у дверей зала, чтобы лично приветствовать прибывающих делегатов.

В Индии по инициативе Далай-ламы началась двухдневная межконфессиональная конференция
Его Святейшество Далай-лама встречает делегатов меж-
конфессиональной конференции. Фото: Тензин Чойджор
(офис ЕСДЛ)
В заранее подготовленном обращении, которое раздали всем участникам, Его Святейшество разъяснил задачи нынешней встречи. «Последователи духовных традиций пытаются различными методами облегчить страдания живых существ и помочь им обрести счастье. Однако, [наши старания] будут намного эффективнее, если мы объединим усилия на пути к достижению этих целей».

Как только лидеры девяти духовных традиций заняли свои места на сцене, Лалит Мансингх, в прошлом дипломат, открыл встречу. Он тепло поприветствовал Его Святейшество, и почетного гостя конференции, вице-губернатора Дели Наджиба Джанга, а также других участников. Он перечислил несколько тем, которые, возможно, захотят обсудить именитые духовные лидеры, среди прочего, насилие во имя религии, изменения климата и присутствие в современном мире многих тысяч единиц ядерного оружия. Он попросил Его Святейшество по традиции зажечь светильник в ознаменование открытия встречи, и Далай-лама пригласил своих духовных братьев и сестер присоединиться к нему.

Затем выступил с речью председатель организационного комитета, профессор Самдонг Ринпоче. Он отметил колоссальный прогресс науки и технологий. Однако, в мире не прекращается насилие, мы продолжаем наносить вред окружающей среде, и именно поэтому Его Святейшество задумал провести нынешнюю конференцию.

После его речи на сцену поднялись артисты Тибетского института исполнительских искусств и подарили собравшимся красочное музыкальное представление, исполнив на языке хинди песню о межрелигиозной гармонии, сочиненную специально по этому случаю.

В Индии по инициативе Далай-ламы началась двухдневная межконфессиональная конференция
Ачарья Махашраман читает джайнские молитвы на цере-
монии открытия межконфессиональной конференции.
Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Далее, представителей всех девяти вероисповеданий попросили прочесть молитвы или сделать обращение к присутствующим. Изекиль Исаак Малекар, иудейский духовный лидер, прочел 23-й псалом на иврите и английском; Дади Мистри прочел две короткие молитвы последователей зороастризма. Госпожа Назнин Ровхани процитировала несколько строк из священного писания бахаистов и добавила, что ее единоверцы молятся за всех присутствующих. Профессор Манджит Сингх, последователь сикхизма, прочел молитвы на языке пенджаби. Ганден Три Ринпоче и Ризонг Ринпоче завершили свое короткое обращение буддийской строфой о бодхичитте:

Пусть бодхичитта, драгоценная и величественная,
Появится там, где она до сих пор не возникла;
А где возникла, – пусть не увядает,
Но процветает и возрастает день ото дня.


Ачарья Махашраман пропел джайнские молитвы, а Его Высокопреосвященство кардинал Освальд Грасиас завершил проповедь христианской молитвой, написанной Святым Франциском Ассизским, которая начинается словами: «Господи, сделай меня орудием мира Твоего...» Шейкхуни Машейкх Деваб Сьед Заинул Абедин Али Кхан, представитель ислама, дал собравшимся такое напутствие: «Становитесь добрее, творя добро». В заключение, Свами Авимуктетшварананд Сарасвати заметил, что его учитель Шанкарачарья попросил делегатов поразмышлять о том, что каждому из нас необходимы вода и хлеб.

Затем Лалит Мансингх попросил выступить с речью Его Святейшество.

Далай-лама начал свое обращение словами: «Духовные братья и сестры, я бесконечно благодарен за то, что многие из вас приняли мое приглашение и присоединились к нам сегодня. Спасибо вам всем!

Я просто человек, один из многих. Мы, люди, социальные животные; наше выживание зависит от других людей. Даже Будда жил на подаяния других. Куда бы я ни приезжал, я всегда повторяю, что считаю себя просто человеком. Я не думаю о себе как о тибетце, буддисте, и тем более не считаю себя особенным, “Его Святейшеством Далай-ламой”. Все мы люди и все мы физически, ментально и эмоционально одинаковы. Мы все хотим прожить счастливую жизнь и имеем на это полное право. Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся, наших собственных рук дело. Почему? Потому что мы думаем только о себе и пренебрегаем интересами других.

В Индии по инициативе Далай-ламы началась двухдневная межконфессиональная конференция
Его Святейшество Далай-лама произносит вступительное
слово на торжественном открытии межконфессиональной
конференции. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Если бы мы воспринимали других людей как наших братьев и сестер, не осталось бы места для раздоров и кровопролития. Мы бы всегда помнили, что даже те, кого мы называем врагами, такие же люди, как мы сами. Наш ум должен руководствоваться душевной теплотой».

Его Святейшество сказал, что по некоторым оценкам в 20-м веке около 200 миллионов людей погибло насильственной смертью, поэтому очень важно, чтобы нынешнее столетие стало эрой мира. Необходимо научиться решать конфликты с опорой на диалог, в основе которого должна лежать искренняя забота о благополучии других. Он призвал задуматься над тем, что если вы обладаете душевной теплотой, вы сами, ваша семья и соседи будут счастливее, освободятся от страха и гнева. Это может стать основой светской нравственности, приемлемой для одного миллиарда людей, которых не интересуют духовные материи.

Все основные религии мира несут послание любви и сострадания, вот почему религиозные последователи поистине могут видеть друг в друге духовных братьев и сестер. Однако, добавил Его Святейшество, сегодня мы все чаще слышим о конфликтах во имя религии. Это очень печально. Невозможно представить, что люди убивают себе подобных во имя религии.

«Индия – единственная страна мира, где все основные религиозные традиции живут гармонично бок о бок на протяжении уже более тысячи лет. Это пример для всего остального мира и одна из причин, по которой я созвал нынешнюю конференцию».

В Индии по инициативе Далай-ламы началась двухдневная межконфессиональная конференция
Делегаты межконфессиональной конференции слушают
выступления на церемонии открытия. Фото: Тензин Чой-
джор (офис ЕСДЛ)
По завершении речи Его Святейшества, на сцену пригласили почетного гостя конференции Наджиба Джанга. Он сказал, что чувствует то, что, быть может, переживал Свами Вивекананда, обращаясь в 1893 году к Парламенту мировых религий в Чикаго. Вице-губернатор процитировал слова Вивекананды: «Я горжусь тем, что принадлежу к религии, которая дала миру уроки веротерпимости и благожелательности ко всем. Мы верим не только во всеобщую веротерпимость, но мы принимаем все религии как истинные. Я горжусь тем, что принадлежу к нации, которая давала убежище всем преследуемым религиям и народам на Земле». И далее он привел строки известной молитвы:

Как различные реки, берущие истоки
В различных местах,
Смешивают свои воды в море,
Так, о Господи, различные пути, которые избирают люди,
Извилистые они или прямые,
Все равно все они ведут к Тебе.


Губернатор продолжил свою речь, сказав, что в современном мире существуют присутствуют сектантство и слепой фанатизм, но их необходимо преодолевать. Если не сделать этого, то, по его мнению, последуют бедствия, страшнее разрушений в Хиросиме. Он добавил, что мистики всех вероисповеданий описывали свои переживания по-разному, что служит причиной задуматься о ценности других вер. В заключение он снова привел слова Свами Вивекананды:

«Хочу ли я, чтобы христианин стал индуистом? Боже упаси! Хочу ли я, чтобы индуисты и буддисты стали христианами? Боже упаси! Семя бросают в почву, где его окружают вода, воздух и земля. Разве семя превратится в землю, воду или воздух? Никогда. Оно станет растением. Оно разовьется по законам своего собственного естества, впитает воздух, землю и воду, превратит их в субстанцию растения и станет растением.

Точно так же и с религией. Христианин не станет буддистом, и буддист не станет христианином. Но каждый должен проникнуться духом других религий, сохраняя свою собственную индивидуальность и возрастая в своей собственной религии...»

Когда церемония открытия подошла к концу, Его Святейшество вручил гостям сувениры, и все вместе сфотографировались на память.

В Индии по инициативе Далай-ламы началась двухдневная межконфессиональная конференция
Его Святейшество Далай-лама вручает делегатам конфе-
ренции сувениры по завершении церемонии открытия.
Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
После обеда состоялось первое пленарное заседание по теме «Межрелигиозное понимание и общечеловеческие ценности», которое провела ведущая новостей Карма Палждор. Она пригласила Гопалкришну Ганди открыть обсуждение. Он первым делом рассказал о трех случаях, когда отдельным людям удавалось остановить насильственные столкновения. Один из них произошел в Канпуре в 1931 году, другой – в Ахмадабаде несколько лет спустя, и третий – в Калькутте в 1947 году. Эти люди ценой собственной жизни спасли жизни многих. Они руководствовались не религиозными или духовными соображениями, просто они были глубоко порядочными, добрыми людьми. Пример таких людей, по мнению господина Ганди, должен вдохновлять нас на создание светской этики. Он добавил, что не религиозные учреждения или духовные лидеры отвечают за создание межрелигиозной гармонии в Индии, ее создают обычные индийцы, умеющие ладить со своими соседями в повседневной и религиозной жизни. Он сказал также, что одним из достоинств Махатмы Ганди было его умение видеть в людях заложенную от природы доброту и порядочность, воплощением которой был он сам.

Пуджья Свами Чидананд Сарасвати сказал, что конфликты возникают только когда мы полностью поглощены собственными заботами; когда считаем себя центром мироздания. Он добавил, что стоит нам отказаться от подобного ограниченного взгляда и отнестись к другим так, как мы относимся к себе, многое изменится к лучшему. Маулана Вахидуддин Кхан сказал собравшимся, что если и есть разница между нашими религиями, нужно постараться разобраться в ее сути. Различия создают основу для диалога и обсуждений, что, в свою очередь, способствует нашему интеллектуальному развитию. Он также упомянул, что когда Пророк Мухаммед приехал в Медину, он поклонился иудею, а когда его спросили, почему он так поступил, ответил: «Разве он не такой же человек?»

В Индии по инициативе Далай-ламы началась двухдневная межконфессиональная конференция
Пуджья Свами Чидананд Сарасвати выступает на первом
пленарном заседании межконфессиональной конферен-
ции. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Пол Дхинакаран заметил, что Индия – единственная известная ему страна, в которой уважают все духовные традиции и взращивают веротерпимость. Он рассказал, как однажды богатая девушка предложила свою помощь Матери Терезе. Та попросила девушку успокоить и перевязать только что прибывших прокаженных. Девушка не справилась, поэтому Матери Терезе пришлось перевязать больных самой, при этом она сказала, что представляет будто перевязывает раны Христа. Кармьоджи Питадхиш Свасти Шри Равиндра Кирти Свами повторил, что все дороги ведут к одной и той же цели, но всем нам необходимо ощущение братства и нельзя считать свою религию лучше других.

Шейкхул Машейкх Деван Сьед Заинул Абедин Али Кхан заметил, что если детям в больнице нужна кровь для переливания, вы не будете спрашивать, принадлежит эта кровь сикху, индуисту или мусульманину, единственное, что вас будет волновать, это ее группа. Он посоветовал не отнимать того, что мы не можем дать: мы не можем дать жизнь, поэтому не следует ее отнимать. Когда он завершил свою речь, Свами Авимуктешварананд Сарасвати поднялся со своего места на сцену и преподнес мусульманскому лидеру цветок в знак признательности.

Лочен Ринпоче сказал, что без гармонии мир во всем мире останется лишь несбыточной мечтой. Однако, в то же самое время, нынешняя конференция по его мнению может изменить историю. Доктор Шерназ Кама поделилась, что в детстве ее учили тому, что счастье приходит только к тем, кто дарит счастье другим. Однако, сегодня по ее мнению, счастье все больше связывают с материальным достатком.

Из зала задали несколько вопросов, после чего участники конференции, разделившись на четыре дискуссионные группы, отправились пить чай. Сегодня Его Святейшество присоединится к двум из этих групп, в основном в качестве слушателя.

Завтра пройдет второе пленарное заседание конференции по теме «Экология, образование и общество», а за ним последует третье пленарное заседание, на котором будут представлены отчеты дискуссионных групп.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 3 645  |  Тэги: Индия Дели межрелигиозный диалог
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Делегация монахов из Ладака во главе с досточтимым геше Цевангом Дордже нанесла визит во Вьетнамский буддийский храм Thao Duong в Москве
17 апреля 2024 г. по приглашению Московского объединения буддистов «Соломенная хижина» делегация монахов из Ладака во главе с досточтимым геше Цевангом Дордже посетила расположенный в Москве ...

Делегация монахов из Ладака во главе с досточтимым геше Цевангом Дордже посетила Московский буддийский храм «Тубден Шедублинг»
17 апреля 2024 г. делегация монахов из Ладака во главе с досточтимым геше Цевангом Дордже посетила Московский буддийский храм «Тубден Шедублинг». Буддийские монахи из высокогорного Ладака с его ...

Новая книга. Основа, путь и плод
Основываясь на своих личных записях и сочинениях, Тай Ситу Ринпоче объясняет как самые сложные философские, так и практические аспекты учения Будды. В своём собственном увлекательном и информативном ...

Основные разделы сайта