В Дхарамсале провели молебен о долголетии Его Святейшества

5-03-2015, 21:16  |  Напечатать

Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 4 марта 2015 года – Утро выдалось ясным и прохладным, а укутанные свежим снегом горы ослепительно сверкали на фоне голубого неба. Сегодня Его Святейшеству Далай-ламе поднесли молебен о долгой жизни, связанный с Буддой долголетия Амитаюсом.

В Дхарамсале провели молебен о долголетии Его Святейшества
Монахи из монастыря Гонгкар Чоде исполняют ритуальный танец
Чам. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Монахи монастыря Гонгкар Чоде с огромными барабанами на спинах, исполнили церемониальный танец чам, приветствуя Его Святейшество, когда тот вышел из ворот своей резиденции. Сегодняшний молебен о долголетии был поднесен от имени пяти организаций – Бельгийской тибетской ассоциации, Объединенного тибетского комитета, Лхасского комитета по проведению молебнов о долголетии, общины Лхоки и Тибетской ассоциации предпринимателей Дхарамсалы.

В ходе молитвенной церемонии прочли обращение к гуру Падмасамбхаве, восхваление семнадцати пандит славной Наланды и восхваление линии Далай-лам. Церемонию, связанную с Буддой Амитаюсом, провели монахи монастырей Миндролинг и Дордже Драк, возглавляемые Таклунгом Цетрулом Ринпоче, нынешним держателем трона традиции ньингма. Прочли также прочувствованную молитву о долголетии Его Святейшества, написанную Джамьянгом Кхьенце Чоки Лодро, и молитву о долголетии, сочиненную наставниками Его Святейшества Лингом Ринпоче и Триджангом Ринпоче.

В завершение Его Святейшество произнес речь, поблагодарив членов всех пяти организаций за преданность. Он отметил, что монахи монастырей Дордже Драк и Миндролинг провели церемонию вместе. Он от всего сердца их поблагодарил, заметив, что Пему Тринлея из Дордже Драка и Тердага Лингпу из Миндролинга связывали особые узы с Пятым Далай-ламой. Он также выразил глубокую признательность Таклунгу Цетрулу Ринпоче.

«Мне хотелось бы поблагодарить всех участников нынешнего молебна, – сказал Его Святейшество. – Суть этих молитв в крепких духовных узах, связывающих ламу и ученика. Самое главное никогда не забывать то, чему учил вас лама и претворять его пожелания в жизнь».

Водою Будды не смывают скверны,
Страдания существ рукой не устраняют,
Другим не переносят прозрения свои.
Они учением существ освобождают.


В Дхарамсале провели молебен о долголетии Его Святейшества
Таклунг Цетрул Ринпоче совершает подношение Его Святейшеству
Далай-ламе во время молебна о долголетии. Фото: Тензин Чойджор
(офис ЕСДЛ)
«Если лама советует вам сделать что-то неразумное, вы имеете полное право с ним поспорить, но если окажется, что слова его преисполнены смысла, следует воплощать их в жизнь».

Его Святейшество заметил, что по всему миру тибетцы славятся своей душевной теплотой, добавив, что лучшее подношение – это искренняя личная практика. Он предостерег от излишнего самодовольства, подчеркнув, что если тибетцы искренне и на деле посвящают свою жизнь достойному труду, не возникнет и тени сомнений, помогли ли они родной стране, и когда придет время умирать, им не о чем будет сожалеть. В заключение своей речи он сказал: «Таши делек и спасибо», в то время, как собравшиеся читали «Слова истины», молитву о свободе Тибета, составленную Его Святейшеством, завершив церемонию строфой:

Пламенные молитвы возносит Заступник Ченрезиг
Пред Буддами и Бодхисаттвами,
Прося их явить свою милость
Стране снегов многострадальной.
Пусть благие плоды этих молитв не замедлят явиться.


Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 3 164  |  Тэги: Дхарамсала Индия
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта