Молебен о долголетии Далай-ламы, встреча с представителями китайской интеллигенции и продолжение учений в Леуре

8-06-2015, 19:15  |  Напечатать

Леура, штат Новый Южный Уэльс, Австралия, 7 июня 2015 года – Ослепительное зимнее солнце уже ласково припекало, когда Его Святейшество Далай-лама ехал на машине через заросшие лесами холмы, направляясь в близлежащий город Катумба. В тени навеса его ждали около тысячи четырехсот человек, среди них более тысячи тибетцев, живущих в Австралии и Новой Зеландии, двести вьетнамцев, около шестидесяти жителей Бутана, десять монголов и многие другие. Они собрались здесь, чтобы поднести Его Святейшеству пуджу долгой жизни. Под пение молитв гостям поднесли традиционный чай и сладкий рис в стаканчиках и тарелках из коричневого картона, легко разлагающегося в природе. По завершении молебна Его Святейшество обратился к собравшимся.

Молебен о долголетии Далай-ламы, встреча с представителями китайской интеллигенции и продолжение учений в Леуре
Его Святейшество Далай-лама приветствует собравшихся перед
началом подношения ему молебна о долголетии. Фото: Расти Стюарт
«Многие из вас приехали сюда как беженцы уже из Индии. Вы молитесь о моем долголетии, потому что преданы делу Тибета. К нам присоединились также наши братья и сестры по вере, приехавшие из Вьетнама, Монголии и соседнего Бутана. Я хочу поблагодарить вас всех.

Австралийское тибетское сообщество составило этот сжатый, красивый отчет, в котором вы обещаете делать все, что в ваших силах ради тибетского дела и поддержания тибетского духа. Вы также предлагаете свою помощь Центральной тибетской администрации, которая делает все возможное для образования наших детей и сохранения тибетской культуры. Огромную помощь в этом оказывает правительство Индии.

Мы обращались в ООН, однако, как сказал мне пандита Неру, США не собирались воевать с Китаем из-за Тибета. Мы решили, что в конечном итоге нам придется иметь дело напрямую с китайским правительством. До настоящего времени политика, проводимая внутри Китая, направлена на распространение клеветы о тибетском народе, нашей культуре и духовных ценностях. Однако китайские интеллектуалы поддерживают подход Срединного пути. Чрезвычайно важно укреплять связи с китайцами.

Вы также обещали полностью оставить поклонение Шугдену (Долгьялу). Все четыреста лет с момента возникновения этого культа репутация Долгьяла была сомнительной. Я сам по неведению выполнял эти практики, вопреки традициям предыдущих Далай-лам. Однако, осознав, что практики поклонения Долгьялу ведут к распространению сектантства, я полностью отказался от них. Затем на монастырь Ганден Янгце обрушилась череда несчастий, и монахи спросили совета у Триджанга Ринпоче. Тот ответил, что их главная защитница, Палден Лхамо, ими недовольна. Они спросили меня, что делать. Я провел расследование и обнаружил, что недовольство их защитницы вызвало поклонение Долгьялу, поэтому я порекомендовал прекратить эти практики.

Когда я высказался за ограничение практик поклонения Долгьялу, их сторонники этих учредили собственную организацию. В ходе своего исследования я установил, что Пятый Далай-лама называл Долгьяла порождением искаженных молитв, несущим вред живым существам и Дхарме. После этого я полностью прекратил свои практики. Я также считаю, что обязан информировать об этом других.

Молебен о долголетии Далай-ламы, встреча с представителями китайской интеллигенции и продолжение учений в Леуре
Во время подношения Его Святейшеству Далай-ламе молебна о дол-
голетии. Фото: Расти Стюарт
Сторонники Долгьяла начали проводить демонстрации, направленные против меня. Они называют меня мусульманином и потрясают плакатами с моей фотографией в мусульманской шапочке, утверждая, что я фальшивый Далай-лама, рисуют уродливые карикатуры.

Буддисты не считают духов объектом прибежища. Мы ищем прибежища в Трех драгоценностях. Когда Мачен Помра, дух, которому поклоняются в родных местах Чже Цонкапы, был призван в Центральный Тибет, святилище для него не разрешили строить в стенах монастыря Ганден. Поклоняетесь ли вы Шугдену или нет, ваше личное дело, но это поклонение приносит больше вреда, чем пользы».

Затем Его Святейшество сказал, что двести тысяч тибетцев, живущих в изгнании, должны трудиться не покладая рук ради благополучия своих братьев и сестер в Тибете, лишенных свободы слова. Он сказал, что их дух и храбрость, которыми исполнены даже сердца детей и подростков, вызывают восхищение. Тибетцы непреклонны, и китайские власти не могут притворяться, что проблемы не существует. Народ Тибета недоволен. Его Святейшество подчеркнул, как важно в этой борьбе единодушие всех тибетцев.

Он рассказал об американском профессоре, который опираясь на документы, обнаруженные в Дуньхуане, описал три великие азиатские державы VII–IX веков: китайская империя, необыкновенно сильная политически; монгольская, обладающая колоссальной военной мощью; и тибетская империя, краеугольным камнем которой была религиозная жизнь. После IX века Тибет распался на отдельные государства, что привело к многочисленным проблемам. Вот почему сегодня так важны единство и солидарность. Его Святейшество сказал: «Мы не можем отступиться от дела Тибета, поэтому необходимо обсуждать, как добиться перемен к лучшему».

Выполняя просьбу своего бывшего представителя Тензина П. Атиши, Его Святейшество даровал устную передачу молитвы Ченрезигу и посоветовал слушателям дополнять чтение молитвы изучением «Трех аспектов пути» и «Восьми строф о преобразовании ума». Он еще раз подчеркнул важность обучения и добавил, что пока мы не преобразуем свой ум, мы не обретем состояния Будды.

Затем в отеле «Каррингтон», расположенном на другом конце Катумбы, Его Святейшество встретился с делегацией из Китая, насчитывающей около 100 интеллектуалов, писателей и борцов за демократию. Они тепло приветствовали Далай-ламу, когда он вошел в комнату.

Молебен о долголетии Далай-ламы, встреча с представителями китайской интеллигенции и продолжение учений в Леуре
На встрече Его Святейшества Далай-ламы с китайцами.
Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)
Его Святейшество сказал: «Я очень рад нашей встрече. Куда бы я ни приезжал, я всегда считаю себя просто еще одним человеком. Как люди мы все одинаковы, поэтому огромную пользу приносят размышления о единстве всего человечества. Естественным образом мы перестаем видеть в других врагов. Посмотрите, что происходит на Ближнем Востоке, где к большому несчастью люди убивают себе подобных во имя религии. Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, творения наших собственных рук. Мы все хотим прожить счастливую жизнь, однако продолжаем создавать проблемы. Мы привыкли делить людей на своих и чужих. Применение грубой силы не поможет решить конфликты, рожденные таким отношением; мы должны начинать диалог.

Я буддист и считаю себя в ответе за продвижение межрелигиозной гармонии. Несмотря на различия в философских воззрениях, все основные религии мира несут общее послание любви, прощения, терпимости и самодисциплины. Поэтому, мы должны уважать каждую из них.

Кроме того, я тибетец. Тибетская культура, на которую буддизм оказал огромное влияние, – это культура мира и ненасилия, культура сострадания. Она достойна сохранения. Точно так же, заслуживает сохранения и хрупкая природа Тибета. Один из китайских экологов утверждает, что Тибетское нагорье оказывает на климат планеты такое же влияние, как Северный и Южный полюса, поэтому он назвал Тибет третьим полюсом Земли. Все основные реки Азии берут истоки в ледниках Тибета, а от них зависят около миллиарда людей. Поэтому так важно защитить тибетскую экологию.

Последние 30–40 лет я призываю к дружбе между тибетцами и китайцами. Разногласия последних 60 лет не должны разрушить наши более чем двухтысячелетние отношения. Я очень благодарен организаторам нынешней встречи».

Его Святейшество выразил готовность ответить на вопросы собравшихся. Несколько человек поздравили его с грядущим 80-летием и поднесли свиток, восхваляющий его мудрость и смелость.

На вопрос о конфликте с мусульманами рохинья в Бирме, Его Святейшество ответил, что попросил бирманских буддистов, когда они чувствуют, что их гнев по отношению к мусульманам начинает разгораться, представлять лик Будды. Он добавил, что абсолютно уверен, если бы в зоне конфликта оказался Будда, он встал бы на защиту мусульман. Он также подтвердил, что обсуждал этот вопрос с Аун Сан Су Чжи.

Молебен о долголетии Далай-ламы, встреча с представителями китайской интеллигенции и продолжение учений в Леуре
На встрече Его Святейшества Далай-ламы с китайцами.
Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)
На предположение, что Далай-лама необходим для сохранения тибетского буддизма, Его Святейшество ответил, что Будда умер 2600 лет тому назад, а его ученики все так же следуют по его стопам. Что касается ситуации в Китае, Его Святейшество сказал, что там сейчас живет около 300 миллионов буддистов. Он рассказал о своей встрече с отцом Си Цзиньпина, добавив, что мать нынешнего китайского лидера была буддисткой. В настоящее время Си Цзиньпин занят искоренением коррупции. Его Святейшество снова повторил свою просьбу, о которой он говорит уже с 1954 года. Он мечтает совершить паломничество на гору Утайшань. Его Святейшество также рассказал о встрече с представителями китайской интеллигенции, состоявшейся в Нью-Йорке два года назад, на которой ему пожаловались, что уровень нравственности в Китае за последние пять тысяч лет никогда не падал так низко, как сейчас. Многие возлагают на буддизм свои последние надежды.

Что касается того, когда же наступят перемены к лучшему, Его Святейшество ответил, что будущего никто не знает наверняка. Есть и хорошие, и дурные знаки. Некоторое время назад один из китайских чиновников говорил о паломничестве к горе Утайшань, как о почти решенном деле, однако вскоре все ожидания были перечеркнуты. Он добавил, что последнее китайское официальное сообщение о Тибете (т.н. «Белая книга») было выдержано в очень жестких тонах.

На вопрос, как справиться с упадком нравственности, Его Святейшество ответил, что в нынешнем XXI столетии каждая страна принадлежит населяющему ее народу, а не политикам и руководителям. Он повторил слова, которые часто слетают с его уст: один миллиард триста миллионов китайцев имеют полное право на реалистичную, правдивую информацию, опираясь на которую они смогут рассудить, кто прав, а кто виноват. Поэтому цензуру необходимо отменить. Он добавил, что многое в Китае называют «народным», но действительно ли это так? Его Святейшество сказал, что в 1954-55 годах китайские социалисты на самом деле были преданы делу служения людям. Но с тех пор между бедными и богатыми пролегла колоссальная пропасть, а многие члены партии стали весьма состоятельными людьми. Его Святейшество снова подчеркнул важность верховенства закона и приведения китайской судебной системы к международным стандартам.

«Однажды я встречался с китайским студентом. Он рассказал мне, как трудно китайцам выражать свои истинные чувства. Не падайте духом. Будьте честны и делайте то, что в ваших силах».

Молебен о долголетии Далай-ламы, встреча с представителями китайской интеллигенции и продолжение учений в Леуре
Третий день учений Его Святейшества Далай-ламы в Леуре.
Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)
Во второй половине дня Его Святейшество возобновил учения, заметив, что по обычаю перед началом тантрических учений принято совершать подношение торма. В связи с этим он предложил всем вместе прочесть «Шестиразовую гуру-йогу». Во время объяснения вступительной части к «Пяти ступеням Гухьясамаджи», переводчик оговорился и назвал Нагарджуну «мистером» вместо «мастера», что вызвало у Его Святейшества веселый смех.

«Я часто называю семнадцать пандит Наланды профессорами, – сказал он, – поэтому, возможно, и “мистер Нагарджуна” звучит неплохо. А еще иногда я дарю своим друзьям, и не только буддистам, изображения Будды. Я объясняю, что конечно это Будда, но ведь он был также и великим мыслителем, и поскольку он призывал нас к исследованию, мы можем по праву называть его ученым.

На самом деле Нагарджуна был алхимиком. Однажды, во время страшного голода он переживал за благополучие монахов Наланды. Тогда он обратил железо в золото, но монахи, отвечающие за дисциплину, посчитали это нечестным путем добычи денег и изгнали его из монастыря. Здесь, как и в случае с Вирвапой, они проявили строгость».

Сегодняшняя сессия продлилась два часа. Завтра Его Святейшество продолжит учения в Леуре.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 3 082  |  Тэги: Австралия
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

2024.04.27
27 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Общий молебен о благополучии живых существ. Очно в ...

2024.04.13
13 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Общий молебен о благополучии живых существ. Очно в ...

2024.04.06
6 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Общий молебен о благополучии живых существ. Очно в ...

Основные разделы сайта