Далай-лама дал учения по о тексту геше Лангри Танпы «Восемь строф о тренировке ума»

25-10-2010, 10:21  |  Напечатать

Далай-лама дал учения по о тексту геше Лангри Танпы «Восемь строф о тренировке ума»
Калон Трипа Самдонг Ринпоче совершает подношение
во время молебна о долголетии Далай-ламы, Торонто,
24 октября 2010 г.
24 октября Далай-лама дал учения по о тексту геше Лангри Танпы «Восемь строф о тренировке ума». Перед началом учений в Тибетско-канадском культурном центре прошел молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы, организованный совместно Канадской ассоциацией тибетцев и Монастырем Цендок (Ванкувер). Калон Трипа Самдонг Ринпоче произнес благопожелания от лица организаторов. Далай-лама выразил благодарность тибетской общине в Канаде, которая глубоко верит в Далай-ламу и чувствует с ним глубокую связь. Его Святейшество также сказал, что совместные благопожелания от организаторов молебна, а также его собственные молитвы исполнятся.

Далай-лама внес некоторые изменения в первоначальную программу учений. К «Восьми строфам о тренировке ума» он добавил учения по тексту Чже Цонкапы «Три основы пути» и по тексту по традиции Дзогчен Мипама, учителя школы Ньингма, жившего в19 веке.

Его Святейшество начал учения с церемонии зарождения Бодхичитты. Затем он сделал подробный обзор буддийской философии и посоветовал практикующим буддистам, как правильно подходить к ее изучению. Он сказал, что не следует ограничиваться только совершением религиозных обрядов, но нужно еще и глубоко изучать буддийскую философию. Люди должны относиться к основополагающим буддийским текстам из собраний Кагьюр и Тенгьюр как к учебникам, изучать и понимать их суть, а не делать из них предметы культового поклонения, которые ставят на домашний алтарь. Людям, прежде всего, необходимо добиться базового понимания Дхармы, и тогда в этом контексте они смогут более правильно выполнять буддийские практики.

Далай-лама напомнил, что тибетский буддизм берет начало в древней традиции Наланды. Он также пояснил, почему избрал для учения текст школы Ньингма. Далай-лама питает глубокое уважение ко всем традициям тибетского буддизма и получил учения Ламдре (школа Сакья) и Дзогчен (школа Ньингам). По его словам, некоторые люди намеренно подчеркивают различия между разными школами и пытаются показать, что в тибетском буддизме нет единства. Далай-лама отметил, что эти люди говорят о ветвях одного дерева, забывая почему-то, что все ветви произрастают из единого ствола. Сегодняшние учения по текстам, принадлежащим к разным школам, свидетельствует о том, что у разных традиций тибетского буддизма есть общие взгляды.

В перерыве после дневной сессии учений Далай-лама освятил молитвенные барабаны в Тибетско-канадском культурном центре, а также обратился с приветствием к гостям торжественного обеда, посвященного диалогу и примирению между тибетским и китайским народами. Молодые тибетцы и китайцы, проживающие в Канаде, начали процесс диалога еще в 2007 году, и с тех пор контакты между ними продолжают развиваться. В своем выступлении Далай-лама подчеркнул важность древнеиндийских принципов ахимсы и религиозной гармонии и выразил уверенность, что новый Тибетско-канадский культурный центр своей работой будет помогать пропаганде этих идеалов.
Просмотров: 4 564  |  Тэги: Далай-лама Торонто учения
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Онлайн-школа им. Тонми Самбхота приглашает учащихся
Онлайн-школа тибетского языка (Дхарамсала, Индия) приглашает всех, кто интересуется тибетским языком и историей Тибета, присоединиться к групповым и индивидуальным онлайн занятиям. Обучение ...

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

Основные разделы сайта