Далай-лама принял участие в первой церемонии вручения дипломов в Центральном университете Джамму

18-03-2018, 20:49  |  Напечатать

Джамму, штат Джамму и Кашмир, Индия, 18 марта 2018 года – Вчера Его Святейшество Далай-лама прибыл в Джамму на машине. Сегодня утром, перед тем, как покинуть свой отель, он провел короткую встречу с жителями Ладака и Занскара. Он назвал их своими стародавними друзьями, добавив, что многие тибетские ученые-философы и переводчики прошлого путешествовали по их местам, направляясь в Индию. Позже, во времена Ринчена Зангпо, по их земле ступал Атиша Дипанкара, которого пригласил в Тибет царь Тхолинга.

Далай-лама принял участие в первой церемонии вручения дипломов в Центральном университете Джамму
Его Святейшество Далай-лама проводит в своем отеле встречу с жителями Ладака и Занскара. Фото: Джереми Рассел.

«Хотя вы на протяжении более тысячи лет берегли в целости и сохранности старинные буддийские традиции, сегодня нужно становиться буддистами 21-го века. Это значит, что мы должны понимать, о чем наставлял Будда, а для этого нужно учиться. Одного лишь начитывания мантр и молитв мало. Будда советовал своим последователям не принимать учений и даже его собственных слов из слепой веры, а тщательно их исследовать и проверять.

Все разнообразные религиозные традиции дарят вдохновение, если мы следуем им искренне. Вот почему я уважаю их и восхищаюсь ими всеми. Индия – живое свидетельство тому, что гармония между религиями реально достижима, именно так вы и живете здесь, в Джамму и Кашмире, и я прошу вас не утратить этой традиции».

Небольшая поездка на машине – и Его Святейшество прибыл в Центральный университет Джамму, где стал почетным гостем на первой церемонии вручения дипломов. По прибытии в зал им. Джена Зоравара Сингха его встречал вице-ректор профессор Ашок Айма. Его Святейшество и вице-ректор вместе с другими преподавателями и гостями встречи надели университетские мантии и головные уборы и приняли участие в университетской процессии в зале собраний. Зазвучал государственный гимн, а затем молитва-обращение в исполнении студентов, после чего секретарь университета объявил церемонию открытой. Вице-ректор зачитал отчет о достижениях университета с момента его открытия в августе 2011 года и до настоящего времени.

Далай-лама принял участие в первой церемонии вручения дипломов в Центральном университете Джамму
Его Святейшество Далай-лама надевает университетскую мантию и тюрбан перед началом 1-й церемонии вручения дипломов в Центральном университете Джамму. Фото: Тензин Чойджор.

Студенты, которым вручались дипломы докторов, магистров философии и другие высокие ученые степени, первыми поднялись на сцену, за ними последовали остальные выпускники, получавшие дипломы самых разных направлений.

Первый диплом почетного доктора университета вручили господину Джитендре Сингху, политическому деятелю родом из Джамму, который никогда не оставляет своим вниманием родной город, а в настоящее время занимает посты государственного министра по развитию северо-восточного региона, государственного министра в офисе премьер-министра, в министерстве персонала, жалоб и пенсий, в департаменте атомной энергии и департаменте космических исследований. В своей благодарственной речи министр отметил, что в прошлом, когда ему предлагали почетные дипломы, он, как правило, отказывался, но сегодня становится почетным доктором из любви к Джамму и в знак своей тесной связи с университетом. Министр упомянул, что поскольку для развития университета будет полезным вводить специализированные программы, он предлагает учредить в Центральном университете Джамму факультет космических исследований.

Второй почетный докторский диплом был предназначен Джену Нирмалу Чандеру Виджу, бывшему командующему армии. Отметив, какая это для него огромная честь, генерал отдал честь студентам в зале, сказав, что будущее Индии в их руках, и добавил, что его сердце принадлежит Джамму и он бесконечно этим гордится.

Далай-лама принял участие в первой церемонии вручения дипломов в Центральном университете Джамму
Его Святейшество Далай-лама вручает почетные грамоты выпускникам Центрального университета Джамму. Фото: Тензин Чойджор.

После того, как Его Святейшество принял участие в церемонии вручения золотых медалей и почетных грамот, его пригласили к микрофону. Первым делом он попросил разрешения говорить сидя со своего места, поскольку, хотя ум его по-прежнему свеж и бодр, его тело утомлено.

«Братья и сестры, юные студенты, получившие сегодня дипломы. Вы – будущее нашего мира и будущее Индии. Обычно я провожу черту между поколением 20-го столетия, к которому принадлежу сам, и вашим поколением, жителями 21-го века. Прошлый век погряз в войнах и насилии. Мы должны спросить себя – а привело ли это колоссальное насилие и даже применение ядерного оружия к созданию лучшего мира, и я думаю, ответом будет – нет. По данным некоторых историков, в минувшем веке насильственной смертью погибло 200 миллионов человек. Мы ясно видим, что какими бы благими ни были наша мотивация и цели, если мы прибегаем к насилию, последствия будут непредсказуемыми.

В нынешнем 21-м столетии жители Индии должны внести свой вклад в построение века мира, и не просто вознося молитвы, а предпринимая конкретные действия. Это столетие должно стать веком диалога. Между нами всегда будут различия, но попытки решить наши разногласия с опорой на грубую силу приведут лишь к цепной реакции насилия в ответ на насилие. Мы можем убедиться в этом на примере Ирака. Я знаю президента Буша как прекрасного человека и очень его люблю. После трагедии 11 сентября я написал ему письмо, выразив свои соболезнования, а также надежду, что его ответ будет ненасильственным. В конце концов, руководствуясь благими намерениями – желанием учредить в Ираке демократию – он развязал войну, которая страшно отразилась на всем арабском регионе.

Далай-лама принял участие в первой церемонии вручения дипломов в Центральном университете Джамму
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время 1-й церемонии вручения дипломов в Центральном университете Джамму. Фото: Тензин Чойджор.

Единственный путь к достижению мира во всем мире – решать наши проблемы с помощью диалога, уважая права и взгляды других. Если мы не перестанем прибегать к грубой силе и продолжим разработку ядерного оружия, 21-й век постигнет череда несчастий.

Семь миллиардов людей, живущих сегодня на Земле, хотят быть счастливыми. Ни один из нас не хочет страдать или подвергать опасности свою жизнь. Какова основополагающая природа человека? Некоторые ученые утверждают, что это сострадание. Научные исследования показали, что малыши, которые даже еще не умеют говорить, выражают радость, наблюдая взаимопомощь, и расстраиваются, когда герои мультфильмов чинят друг другу препятствия. Наш повседневный опыт созвучен и другому научному открытию – постоянный гнев и страх буквально пожирают нашу иммунную систему, а спокойный ум и доброе сердце благоприятно сказываются на нашем здоровье. Жизнь каждого человека начинается с материнской любви и ласки – даже тех, кто впоследствии становятся преступниками. То, что по природе своей человек склонен к состраданию, поистине источник надежды.

Существующее современное образование ставит перед собой в основном материалистические цели, пренебрегая общечеловеческими ценностями. В прошлом, внутренние ценности были прерогативой религий. Но сегодня пришла пора образовательным учреждениям не только развивать мозг, но и поощрять душевную теплоту. В Индии долгое время процветает традиция секуляризма, равного уважения ко всем религиям; в Индии принята светская конституция. Мы видим это и здесь в Джамму и Кашмире, где индуисты, мусульмане, христиане и буддисты мирно живут бок о бок. Индийская тысячелетняя традиция ахимсы, направляемая каруной, поддерживает этот светский подход – и это нечто присущее только Индии. В современном мире, один миллиард жителей которого отрицают веру, индийский светский подход весьма актуален.

Далай-лама принял участие в первой церемонии вручения дипломов в Центральном университете Джамму
Гости 1-й церемонии вручения дипломов Центрального университета Джамму слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор.

Я считаю себя учеником древней индийской мысли, ведь в 8-м веке тибетский царь пригласил в Тибет Шантаракшиту, великого учителя из монастыря-университета Наланда, чтобы учредить в нашей стране буддизм. Шантаракшита принес нам традиции тщательного анализа и применения логики, благодаря которым в ходе усердного обучения мы оттачиваем свой ум. Даже Будда советовал не терять здорового скептицизма. Я не получил современного образования и по большей части самостоятельно учил английский язык, но в ходе наших обсуждений и бесед с современными учеными оказалось, что я прекрасно могу отстоять свою позицию и замечать противоречия в их доводах.

Современное образование весьма развито, но само по себе оно не способно ограничить насилие и принести мир. Одних материалистических целей недостаточно. Конкуренция и гнев не приносят покоя, а нам нужен мир в сердце. По моему твердому убеждению, будет очень полезным дополнить современное образование древним индийским пониманием устройства ума и эмоций. Точно так же, как мы следуем правилам физической гигиены, чтобы поддерживать здоровье тела, нам нужна гигиена эмоций. Древние практикующие шаматхи и випашьяны, однонаправленного сосредоточения и прозрения в суть вещей, вывели методы обуздания наших эмоций.

Если вы хотите принадлежать 21-му столетию, не жалейте сил, чтобы обогатить современное образование элементами древних индийских знаний, тогда вы поистине внесете ценный вклад в построение лучшего мира.

Далай-лама принял участие в первой церемонии вручения дипломов в Центральном университете Джамму
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время 1-й церемонии вручения дипломов в Центральном университете Джамму. Фото: Тензин Чойджор.

Я от всего сердца поздравляю выпускников, завершивших свое обучение. Вы вступаете в большую жизнь. Простой она не будет, жизнь всегда сложная. Но если вы будете честными и правдивыми, вы станете открытыми и сможете в полной мере задействовать свои интеллектуальные способности, а значит внести полноценный вклад в общество».

Многие хотели лично пообщаться с Его Святейшеством, когда он покидал зал. Из университета он отправился в аэропорт, откуда улетел в Дели. Завтра рано утром Его Святейшество вылетает в Варанаси.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 2 117  |  Тэги: Индия Джамму и Кашмир
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

2024.04.30
30 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

2024.04.23
23 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

2024.04.16
16 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта