Далай-лама принял участие в торжественном открытии 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов в Сарнатхе

19-03-2018, 21:15  |  Напечатать

Сарнатх, штат Уттар-Прадеш, Индия, 19 марта 2018 года – Сегодня утром улицы Дели были еще темны, когда Его Святейшество Далай-лама отправился в аэропорт и сел на самолет до Варанаси. Ко времени взлета, однако, уже взошло солнце. Вице-канцлер Центрального института высшей тибетологии геше Нгаванг Самтен встречал Далай-ламу по прибытии в международный аэропорт Лал Бахадур Шастри, откуда тибетского духовного лидера отвезли в институт в Сарнатхе. Улыбающиеся студенты с белыми хадаками, цветами и палочками благовоний в руках заполонили дорогу от институтских ворот до резиденции Его Святейшества. Исполнители танца «таши шолпа» пели и танцевали в знак приветствия. Когда Его Святейшество вышел из машины, молодая пара попросила его благословить их новорожденного малыша. Юноши и девушки в тибетских костюмах поднесли традиционное тибетское приветствие «чема чангпу».

Далай-лама принял участие в торжественном открытии 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов в Сарнатхе
Молодая пара просит Его Святейшество Далай-ламу, прибывшего в Центральный институт высшей тибетологии, благословить их новорожденного малыша. Фото: Джереми Рассел.

Не пробило еще и десяти часов, когда президент Ассоциации индийских университетов профессор П. Б. Шарма и ее генеральный секретарь Фурган Камар вместе с геше Нгавангом Самтеном проводили Его Святейшество в конференц-зал. Когда собравшиеся заняли свои места, группа студентов исполнила гимн института. Вслед за ними группа девушек, в том числе и монахини, пропели благоприятствующую мантру «Мангала-чаран» на санскрите. За ними монахи прочли ту же мантру на тибетском языке, и их голосам вторил Его Святейшество.

В своем приветственном слове геше Нгаванг Самтен от имени всех учеников и сотрудников Центрального института высшей тибетологии сказал сердечное спасибо Его Святейшеству за то, что он принял их приглашение. Он поприветствовал всех участников встречи и добавил, что впервые ежегодная конференция Ассоциации индийских университетов проходит в Варанаси, одном из старейших городов Индии. Он также напомнил присутствующим, что в Сарнатхе Будда даровал свои первые учения после обретения пробуждения. Он выразил надежду, что обсуждения следующих трех дней приведут к благотворным преобразованиям.

Далай-лама принял участие в торжественном открытии 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов в Сарнатхе
В начале торжественного открытия 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов группа студенток, в том числе монахини, поют благоприятствующую мантру «Мангала-чаран» на санскрите. Фото: Лобсанг Церинг.

Профессор Фурган Камар, генеральный секретарь ассоциации индийских университетов, поблагодарил Центральный институт высшей тибетологии и его вице-ректора, гостеприимных хозяев встречи, и объявил, что для каждого из собравшихся здесь огромная честь находиться в присутствии Его Святейшества. Он добавил, что тема конференции этого года «Высшее образование в эпоху инноваций, предпринимательства и разрушительных технологий с фокусом на общечеловеческих ценностях в век разрушения» накладывает на ее участников большие обязательства, но, по его мнению, сложно представить лучшие обстоятельства и лучшего наставника для этой беседы.

В своей речи профессор Франциско Мармоледжо, ведущий специалист Всемирного банка в области образования, отметил, что для Индии настоящий момент уникален, ведь по количеству молодого населения она выходит на первое место в мире. Он добавил, что не только сама Индия, но и весь остальной мир заинтересованы в преуспевании их страны, ведь потерпи она неудачу, плохо будет всем. И здесь ведущая роль отведена образованию, поддерживающему человеческое достоинство. Нам нужно не просто больше образования, нам нужно лучшее образование.

В своей обширной президентской речи профессор П.Б. Шарма подхватил эти темы. Он считает, что нужно сосредотачиваться на качестве, актуальности и совершенстве, заметив, что утрата общечеловеческих ценностей ведет к жадности и разложению. Он привел слова доктора Сарвепалли Радхакришнана, бывшего президента Ассоциации индийских университетов и президента Индии, который говорил: «Конечным продуктом образования должен быть свободный, творческий человек, способный противостоять историческим обстоятельствам и природным бедствиям». Профессор Шарма призвал своих коллег вице-канцлеров принять решение о взращивании общечеловеческих ценностей в храмах обучения возрожденной Индии. «Мы обязаны, – призвал профессор, – плодотворно сочетать мудрость древности с современными реалиями человеческой цивилизации, помогая Индии достичь еще больших высот на мировой арене».

Далай-лама принял участие в торжественном открытии 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов в Сарнатхе
Его Святейшество Далай-лама и участники торжественного открытия 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов представляют ежегодный отчет ассоциации. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество попросили официально представить ежегодный отчет Ассоциации индийских университетов, а также целый ряд других отчетов. Затем главного почетного гостя конференции пригласили к микрофону. Хотя вчера Его Святейшество из-за усталости спрашивал у зрителей разрешения выступать сидя, сегодня он стоял за кафедрой.

«Уважаемые братья и сестры, именно так я люблю начинать свои речи, ведь я на самом деле верю, что если в своих сердцах мы будем считать все семь миллиардов людей, живущих сегодня на нашей планете, своими братьями и сестрами, то многие проблемы, одолевающие нас сегодня, просто исчезнут. Но вместо этого мы продолжаем делить людей на своих и чужих, что ведет лишь к бедам и горестям. Наш мир становится все более тесным и взаимозависимым. Глобальная экономика не признает государственных границ. Изменения климата касаются всего мира. Наша жизнь зависит от воды, которой становится все меньше. В этой новой реальности мы должны думать и действовать по-новому. Насилие и войны, безнадежно устаревшие, должны исчезнуть с лица Земли.

Когда в прошлом люди воевали, вооружившись мечами, копьями или устаревшими ныне ружьями, опасность была невелика, они не могли причинить слишком уж большого вреда, но сегодня у нас несколько тысяч единиц ядерного оружия, готового к применению.

Далай-лама принял участие в торжественном открытии 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов в Сарнатхе
Его Святейшество Далай-лама выступает со вступительным словом в ходе торжественного открытия 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов в Центральном институте высшей тибетологии. Фото: Лобсанг Церинг.

«Я побывал и в Хиросиме, и в Нагасаки, двух городах, где атомное оружие применили против людей, и я никогда не забуду часов, стрелки которых, наполовину расплавленные, замерли в момент нападения.

Несколько лет назад на встрече лауреатов Нобелевской премии мира в Риме нам рассказывали о последствиях ядерной войны, весьма долгосрочных и внушающих ужас по количеству разрушений и человеческих жертв. Я предложил тогда принять резолюцию по сокращению и в конечном итоге полному уничтожению запасов ядерного оружия, установив строгий график, но с тех пор ничего так и не было предпринято.

Мы должны поразмышлять над таким противоречием: если человек убивает другого, его сажают в тюрьму, но когда на совести человека смерти сотен людей во время войны, его величают героем. Насилие порождается гневом и страхом. Именно с ними нужно бороться.

Далай-лама принял участие в торжественном открытии 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов в Сарнатхе
Участники торжественного открытия 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов слушают обращение Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Лобсанг Церинг.

Будучи молодым монахом в Тибете, я учился с неохотой, пока не начал понимать, насколько бесценны знания, которые Шантаракшита принес в нашу страну в 8-м веке. Уникальная черта традиции Наланды, которую мы сберегли в целости и сохранности, заключается в том, что она дает прекрасную возможность взрастить внутреннюю силу и обрести покой ума, которые не зависят от внешних обстоятельств.

Как я уже упоминал, 20-е столетие стало свидетелем большого прогресса во многих областях, но оно также было омрачено насилием. Сегодня отжившее свой век мышление, причинившее столько бед в прошлом, все еще проявляется – мы склонны решать свои проблемы с помощью грубой силы. Этот подход безнадежно устарел. Если бы от насилия была хоть какая-то польза, его еще можно было бы оправдать, но ведь это не так. Вот почему нынешнее столетие должно стать веком диалога, когда мы видим в других членов большого “мы” и стремимся честному решению возникших разногласий.

Образованию отведена здесь важная роль. Древние индийские знания об устройстве ума и эмоций могут внести практический вклад. Точно так же, как мы обучаем детей правилам физической гигиены для поддержания здоровья тела, нам нужно вводить гигиену эмоций».

Далай-лама принял участие в торжественном открытии 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов в Сарнатхе
Вид на зал собраний Центрального института высшей тибетологии во время выступления Его Святейшества Далай-ламы на торжественной церемонии открытия 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество объяснил, что широко распространенные в Древней Индии практики шаматхи и випашьяны, однонаправленного сосредоточения и проникновения в суть вещей, привели к глубочайшим прозрениям в природу ума. И хотя эти знания содержатся в религиозной литературе, нет никаких причин, почему их сегодня нельзя изучать с академической точки зрения. Понимание устройства ума и эмоций включает тщательное применение логики и обоснования, что весьма созвучно научному подходу.

Его Святейшество добавил, что индийские многовековые традиции ахимсы и секуляризма необыкновенно актуальны сегодня, и назвал Индию живым свидетельством тому, что все основные религии мира могут сосуществовать бок о бок в ладу и согласии.

«Будда был детищем Древней Индии, и мы все по праву можем этим гордиться, – продолжил Его Святейшество. – Сегодня мы должны сочетать современное образование с древним индийским пониманием устройства ума и эмоций. Нужно полагаться на здравый смысл и научные изыскания. Уже более 30 лет я веду диалог с современными учеными, и он приносит пользу обеим сторонам. Раджа Рамана говорил мне, что, хотя воззрения квантовой физики кажутся нам новыми, он обнаружил сходные идеи в трудах Нагарджуны, жившего много столетий тому назад.

Далай-лама принял участие в торжественном открытии 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов в Сарнатхе
Его Святейшество Далай-лама и вице-канцлеры фотографируются по завершении торжественного открытия 92-й ежегодной встречи Ассоциации индийских университетов в Центральном институте высшей тибетологии. Фото: Джереми Рассел.

Подобным образом, когда мы сравниваем древнеиндийскую и современную психологию, современная традиция, как кажется, находится в самом начале своего развития. Покой ума – не только необходимое условие мира во всем мире, он позволяет нам также в полной мере использовать свои интеллектуальные способности.

Я убежден, что вы проведете серьезные и плодотворные обсуждения, спасибо вам!»

Секретарь Центрального института высшей тибетологии доктор Р.К. Упадхьяя произнес слова благодарности. Все вместе стоя выслушали государственный гимн. Затем вице-канцлеры собрались у подножия сцены на площадке Калачакры, где в группах сфотографировались на память с Его Святейшеством. Вслед за этим всех пригласили на прекрасный обед на библиотечной лужайке. Завтра утром Его Святейшество примет участие в утреннем заседании.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 2 487  |  Тэги: Индия Уттар-Прадеш Сарнатх
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Бурятский госуниверситет договорился с вузами Непала и Шри-Ланки об изучении буддизма
Студенты изучат понимание буддийской философии, ее практик и сущности, рассказал ректор БГУ Алдар Дамдинов. В России впервые разработана программа бакалавриата по буддийской философии, и теперь БГУ ...

В Санкт-Петербурге пройдут учения Ламы Йонтена Гиалтсо
Открыта регистрация на онлайн и очное участие в учениях досточтимого Ламы Йонтена Гиалтсо, которые пройдут 21 и 28 апреля в Санкт-Петербурге. В ходе визита Лама дарует учения по основам тибетской ...

2024.05.23
23 МАЯ 15:00 (мск) – Сообщество "Друзья Сакья". Лама Чодак Ринпоче. Посвящение Будды Шакьямуни . Прямая трансляция.

Основные разделы сайта