Далай-лама дал пресс-конференцию и прочел публичную лекцию в Вильнюсском университете

13-06-2018, 18:52  |  Напечатать

Вильнюс, Литва, 13 июня 2018 года – Первой официальной встречей сегодняшнего дня для Его Святейшества Далай-ламы стало эксклюзивное интервью литовскому телеканалу «Lrytas», в ходе которого у троих детей была возможность задать вопросы Далай-ламе.

Далай-лама дал пресс-конференцию и прочел публичную лекцию в Вильнюсском университете
Его Святейшество Далай-лама дает эксклюзивное интервью литовскому телеканалу «Lrytas». Фото: Тензин Чойджор.

На вопрос, как быть уверенным, что мы приняли верное решение в той или иной ситуации, Его Святейшество ответил: «Жизнь – сложная штука. Я всегда полагаюсь на свой мозг – человеческий мозг обладает громадным потенциалом. Однако мы не должны позволять отрицательным эмоциям влиять на наше решение. Следует анализировать происходящее беспристрастно, с разных точек зрения. Благодаря такому подходу наши поступки будут трезвыми и реалистичными. Мы должны использовать умственные способности, присущие нам как людям. Тогда возрастает уверенность в себе, которая дарит внутреннюю силу».

Холл отеля был переполнен – на пресс-конференцию собралось около 60 человек. Отвечая на вопрос о целях образования, Его Святейшество сказал: «Я считаю себя просто одним из семи миллиардов людей, живущих сегодня на Земле. Мы все устроены одинаково – наши умы, эмоции и тела похожи. Более того, ученые находят свидетельства в пользу того, что по природе своей человек склонен к состраданию. Это поистине дарит надежду. Мы знаем об этом и на опыте своей повседневной жизни. Если мы полны сострадания, мы счастливее и физически чувствуем себя лучше. А постоянные злость или страх подрывают нашу иммунную систему.

Далай-лама дал пресс-конференцию и прочел публичную лекцию в Вильнюсском университете
Прибывая на пресс-конференцию, Его Святейшество Далай-лама приветствует журналистов. Фото: Тензин Чойджор.

Каждый хочет быть счастливым, и никто не хочет страдать. И все же большинство одолевающих нас проблем мы создаем собственными руками. Пришла пора всерьез об этом задуматься. В детстве мы, как правило, благодарны за любовь и нежность, однако взрослея, начинаем делать слишком большой упор на различиях между своими и чужими.

Современная система образования главным образом вращается вокруг материальных целей, практически не оставляя места внутренним ценностям. По моему мнению, точно так же, как мы соблюдаем правила физической гигиены для поддержания здоровья тела, нам нужна гигиена эмоций, направленная на поддержание покоя ума. В светских образовательных учреждениях необходимо обучать тренировкам сознания».

Далай-лама дал пресс-конференцию и прочел публичную лекцию в Вильнюсском университете
Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы во время пресс-конференции. Фото: Тензин Чойджор.

На просьбу поделиться своими взглядами о роли мужчин и женщин Его Святейшество объяснил, что на протяжении веков в лидеры выбивались те, кто сильнее физически, и потом мужчины играли ведущую роль. Однако сегодня благодаря образованию это уже не так, и во всем мире начинают признавать, что у мужчин и женщин равные права. Его Святейшество заметил, что там, где все еще по старинке дискриминируют женщин, следует с этим бороться. Поскольку, согласно данным научных исследований, женщины в целом более чутки к боли других, они могут играть особую роль в продвижении сострадания и общечеловеческих ценностей».

В Университете Вильнюса Его Святейшество встречала ликующая толпа, насчитывающая более двух тысяч человек. Директор Тибетского дома профессор Витас Видунас произнес короткое вступительное слово, после чего Его Святейшество начал беседу.

Далай-лама дал пресс-конференцию и прочел публичную лекцию в Вильнюсском университете
Его Святейшество Далай-лама выступает с публичной лекцией в Вильнюсском университете, на которую собралось более 2000 человек. Фото: Тензин Чойджор.

«Ни один из семи миллиардов людей на нашей планете не хочет страдать. Все основные религии проповедуют любовь и терпимость, однако же мы гонимся лишь за собственной выгодой, эксплуатируем и без стыда обманываем других, создавая тем самым проблемы себе.

Двадцатый век был веком невиданного ранее насилия, и причина тому – попытка решить наши проблемы с помощью грубой силы. Во взаимозависимом мире, в котором мы все сегодня живем, подобное мышление безнадежно устарело. Помня о единстве всего человечества, нам нужно взращивать ощущение глобальной ответственности».

Его Святейшество сказал, что если мы хотим построить в 21-м веке эру мира, нужно сокращать объемы торговли оружием и стремиться к ядерному разоружению. Он добавил, что в краткосрочной перспективе оружие может оказаться сильнее, но в долгосрочной перспективе сила правды всегда торжествует, как мы видим на примере небольших стран, таких как Литва.

Далай-лама дал пресс-конференцию и прочел публичную лекцию в Вильнюсском университете
Его Святейшество Далай-лама во время публичной лекции в Вильнюсском университете. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество объяснил, что главное обязательство его жизни – способствовать тому, чтобы мир стал более мирным, с опорой на основополагающие общечеловеческие ценности, такие как любящая доброта и сострадание. Во-вторых, он считает своим долгом продвигать межрелигиозную гармонию. В Индии последователи различных вероисповеданий и философских взглядов живут бок о бок в ладу и согласии на протяжении уже более трех тысяч лет. И сегодня, когда численность населения Индии перевалила за миллиард, хотя время от времени в этой стране и случаются разногласия, межрелигиозная гармония процветает как раньше, свидетельствуя всему миру, что это возможно.

Как тибетец Его Святейшество принял обязательство по сохранению тибетской культуры и тибетского языка, на котором до наших дней дошла обширная буддийская литература. Его также глубоко тревожит состояние окружающей среды Тибета, ведь нельзя забывать, что от рек, берущих истоки в ледниках Гималаев, зависят более миллиарда жителей Азии.

В заключение Его Святейшество сказал, что делает все возможное для возрождения древних индийских знаний, особенно традиции монастыря-университета Наланды, которая была учреждена в Тибете в 7-8 веках. Он твердо убежден, что понимание действительности и устройства сознания и эмоций, как они изложены в этой традиции, остаются актуальными по сей день и могут принести большую пользу нашему миру, охваченному эмоциональным кризисом.

Далай-лама дал пресс-конференцию и прочел публичную лекцию в Вильнюсском университете
Один из слушателей задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время публичной лекции в Вильнюсском университете. Фото: Тензин Чойджор.

Отвечая на вопросы из зала, Его Святейшество объяснил, что современному миру не хватает более глубоких внутренних ценностей, которые опирались бы на научные изыскания и здравый смысл. Он призвал своих слушателей поразмышлять над его словами и самостоятельно их исследовать.

Из Вильнюсского университета Его Святейшество поехал на площадь Тибета, где принял участие в посадке молодого деревца в знак дружбы между Тибетом и Литвой, которая отмечает в этом году столетнюю годовщину со дня обретения независимости. Затем Его Святейшество прошелся вдоль близлежащего канала, где устроили выставку фотографий о Тибете покойной литовской писательницы Юрги Иванаускайте, которая написала также несколько книг о Стране снегов.

Далай-лама дал пресс-конференцию и прочел публичную лекцию в Вильнюсском университете
Его Святейшество Далай-лама высаживает молодое деревце на площади Тибета в знак дружбы между Тибетом и Литвой. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество пообедал с бывшим мэром Вильнюса господином Артурасом Зуокасом, куда пригласили и других гостей, после чего вернулся в свой отель.

Завтра Его Святейшество прочтет публичную лекцию на стадионе «Сименс».

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 3 058  |  Тэги: Литва Вильнюс
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта