В Вильнюсе Далай-лама встретился со сторонниками Тибета и прочел публичную лекцию

14-06-2018, 11:31  |  Напечатать

Вильнюс, Литва, 14 июня 2018 года – Сегодня утром на встрече с парламентской группой поддержки Тибета и сторонниками тибетского дела Его Святейшество Далай-лама сказал: «Тибет переживает очень сложный период своей истории, повсеместно грубо нарушаются права и свободы человека, однако моя главная задача – сохранение неповторимой тибетской культуры. Она восходит к древнему индийскому пониманию устройства сознания, помогающему обрести покой ума и обуздать наши разрушительные эмоции. Эти знания необыкновенно актуальны сегодня.

В Вильнюсе Далай-лама встретился со сторонниками Тибета и прочел публичную лекцию
Его Святейшество Далай-лама во время встречи с членами парламентской группы поддержки Тибета и сторонниками тибетского дела. Фото: Тензин Чойджор.

Мы очень благодарны за поддержку друзей, таких, как вы. Дух тибетцев остается сильным и когда вы высказываете озабоченность текущим положением в Тибете, это не только придает смелости тибетцам, но и ясно показывает сторонникам жесткой линии в руководстве Китая, что тибетский вопрос должен решаться с опорой на трезвый и реалистичный подход. Поэтому я хочу поблагодарить вас от имени всех шести миллионов тибетцев».

Отвечая на вопрос о различиях в географических картах, Его Святейшество заметил: «Политические границы созданы бюрократами, и они не всегда совпадают с культурными границами. На протяжении веков отличительной чертой Китайской империи была политическая власть, Монгольской империи – военная мощь, а Тибетской империи – духовность. Был недолгий период, когда Монгольская империя благодаря своей военной мощи контролировала и Тибет, и Китай. С другой стороны, духовное влияние Тибета в какой-то момент распространилось на такие страны, как сегодняшние Киргизия, Афганистан и Иран на западе, большую часть Китая на востоке, Монголию на севере, и Гималайский регион до границы с Бирмой на юге. Таким образом, карта, отражающая влияние тибетской буддийской культуры, будет гораздо обширнее, чем политическая карта Тибета».

В Вильнюсе Далай-лама встретился со сторонниками Тибета и прочел публичную лекцию
Его Святейшество Далай-лама фотографируется с членами парламентской группы поддержки Тибета и сторонниками тибетского дела. Фото: Тензин Чойджор.

Когда вокруг Его Святейшества собрались сторонники с тибетскими флагами в руках, чтобы вместе сфотографироваться на память, он рассказал им случай из своей жизни: «Когда я был в Пекине в 1954-1955 годах, я несколько раз встречался с Мао Цзэдуном. Мы хорошо поладили, он был очень добр ко мне, почти как отец к сыну. Однажды он спросил, есть ли у тибетцев государственный флаг. Немного помедлив, я ответил утвердительно. Мао выразил одобрение и провозгласил, что тибетский флаг должен развеваться рядом с красным китайским стягом. Поэтому, если вас начнут критиковать за то, что вы держите в руках тибетский флаг, можете смело отвечать, что сам Мао Цзэдун дал Далай-ламе на это разрешение».

На встрече с Витаутасом Ландсбергисом, первым президентом независимой Литвы после распада Советского Союза в 1991 году, Его Святейшество сказал: «Я был очень счастлив, когда вы пригласили меня в свою страну в 1991 году. На меня произвели незабываемое впечатление всеобщая радость, воодушевление литовцев и их решимость. Для меня было огромной честью находиться среди вас».

В Вильнюсе Далай-лама встретился со сторонниками Тибета и прочел публичную лекцию
Его Святейшество Далай-лама беседует с бывшим президентом Литвы Витаутасом Ландсбергисом. Фото: Тензин Чойджор.

На стадионе «Сименс» мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс представил Его Святейшество более чем двум с половиной тысячам собравшихся. Подавая мэру традиционный белый хадак, Его Святейшество объяснил его значение.

«Белый цвет символизирует добросердечие, правдивость и честность. Гладкая ткань олицетворяет ненасильственное поведение – старайтесь помогать другим, когда это в ваших силах, а если не можете помочь, то хотя бы не вредите. По кайме хадака на тибетском языке написано: “Пусть обладатель шарфа будет счастлив день и ночь”. Подобные подарки начали подносить в Индии, а затем тибетцы переняли этот обычай. Поскольку шелк, из которого изготовлен хадак, появился в Китае, этот подарок олицетворяет гармонию между Индией, Тибетом и Китаем».

В Вильнюсе Далай-лама встретился со сторонниками Тибета и прочел публичную лекцию
Его Святейшество Далай-лама объясняет значение белого шарфа-хадака, который он преподнес мэру Вильнюса Ремигиюсу Шимашюсу. Фото: Тензин Чойджор.

Назвав своих слушателей братьями и сестрами, Его Святейшество продолжил: «Если мы на самом деле увидим во всех остальных людях своих братьев и сестер, мы не сможем с ними грубо обращаться и обманывать их. Чувство собственной важности порождает лишь одиночество, ведь в действительности будущее каждого человека зависит от других людей. Конечно, вполне естественно заботиться о собственных интересах, но стоит делать это мудро, а не глупо. А это значит принимать в расчет интересы других, точно так же, как свои собственные. Если счастливы люди вокруг вас, то и вы, со всей очевидностью, будете счастливы».

В Вильнюсе Далай-лама встретился со сторонниками Тибета и прочел публичную лекцию
Его Святейшество Далай-лама обращается к более чем 2500 слушателям, собравшимся на стадионе «Сименс». Фото: Тензин Чойджор.

Один из зрителей спросил, как примирить традиционные и современные методы обучения, и Его Святейшество ответил, что для начала крайне важно, чтобы родители окружали детей максимальной любовью и нежностью. В школе учитель должен не только стремиться передать знания ученикам, но и проявлять искреннюю заботу об их благополучии. Например, учитель может объяснить, что гнев разрушает покой ума, а сострадание приносит умиротворенность и способствует хорошему физическому здоровью.

«Моим первым учителем сострадания была моя мать. Получая буддийское образование, я многое узнал о преимуществах альтруизма из книг, однако именно она стала первым человеком, показавшим мне это на практике».

В Вильнюсе Далай-лама встретился со сторонниками Тибета и прочел публичную лекцию
Одна из слушательниц задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время публичной лекции на стадионе «Сименс». Фото: Тензин Чойджор.

В завершение беседы Его Святейшество поблагодарил зрителей за их интерес и неослабное внимание. Он попросил всех поразмышлять над его словами.

«Неважно, кем вы работаете, если каждый из нас приложит силы, мы сделаем мир более мирным. Я также твердо верю, что немногочисленные народы, такие, как жители прибалтийских стран, порой обладают большей свободой, чтобы проявлять творческий подход и брать на себя ведущую роль в международных делах».

Завтра Его Святейшество отправляется в столицу Латвии Ригу, где начнет учения по трактату Чже Цонкапы «Восхваление взаимозависимого происхождения» и Алмазной сутре, а также дарует благословение Манджушри, Будды Мудрости.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 3 125  |  Тэги: Литва Вильнюс
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта