Его Святейшество напомнил о важности изучения и сохранения тибетского языка

21-12-2010, 19:27  |  Напечатать

Его Святейшество напомнил о важности изучения и сохранения тибетского языка

18 декабря, обращаясь к тибетцам, живущим в Равангле, штат Сикким, Его Святейшество Далай-лама выразил обеспокоенность возможным снижением стандартов преподавания тибетского языка в тибетских школах в Индии и призвал учителей и школьников подходить к изучению родного языка с большей ответственностью и усердием, сообщается на сайте тибетского правительства в изгнании www.tibet.net.

«Вероятно, тибетский язык не так уж и необходим в бизнесе или юриспруденции, однако же, без него не обойтись при углубленном изучении Учений Будды (Кагьюр) и комментариев к ним (Тенгьюр), которые содержат более 300 томов», - отметил Его Святейшество.

Его Святейшество привел в пример иностранных специалистов по буддизму, которые учатся читать по-тибетски и достигают в этом больших успехов, поскольку умеют упорно трудиться. «Для нас тибетский язык родной, а значит, мы должны его сохранять. Если уж даже иностранцы проявляют такой интерес к тибетскому языку, то нам пристало беречь его как драгоценный камень», - добавил он.

Далай-лама похвалил инициативу [местной] школы организовать обучение для неграмотных пожилых людей из числа тибетской общины. Он также отметил, что это первая инициатива такого рода. Ранее в тибетских поселениях ничего подобного не предпринималось.

Говоря о важности хорошего образования, Далай-лама сказал, что трагический период в жизни Тибета, начавшийся в 1950-х, стал результатом неосведомленности тибетцев о переменах, происходящих в окружающем мире, и неспособности следовать за этими переменами. Некоторые тибетцы, возвращавшиеся домой из паломничества в Индию, рассказывали о больших переменах, происходивших с этой стране, и призывали тибетское правительство задуматься об этом. Однако же в целом, ситуация в Тибете осталась неизменной. Затем Его Святейшество напомнил о том, что, оказавшись в изгнании в 1959, тибетцы старались строить больше школ, а не монастырей. «Мы полагали, что устройство школ это наиважнейшая задача. За последние пятьдесят лет мы достигли значительного прогресса и смогли обеспечить современное образование – количество неграмотных тибетцев чрезвычайно мало, а новое поколение получило возможность посещать школу независимо от их материального положения».

Его Святейшество отметил, что благодаря совместным усилиям населения и администрации в тибетском поселении Раванглы за последние годы произошли изменения к лучшему. «Несмотря на то, что вы уже долгое время живете как беженцы, вы все сумели сохранить решимость и делаете все возможное, чтобы изменить жизнь к лучшему, и я признателен вам за это», - сказал Далай-лама. Он также напомнил руководству поселения, что их задача служить народу.

Этот визит Его Святейшества в Раванглу стал пятым по счету. На учения и лекции Далай-ламы собрались более трех тысяч тибетцев и местных жителей, включая членов правительства Сиккима.
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта