Буддисты Тувы объявили день рождения Его Святейшества Далай-ламы "днем доброты"

6-07-2012, 10:45  |  Напечатать

Буддисты Тувы объявили день рождения Его Святейшества Далай-ламы "днем доброты"
Его Святейшество Далай-лама с Камбы-ламой (верховным ламой) Тувы Тензином Цультимом
и председателем администрации Объединения буддистов Тувы Тензином Чинбой (Буяном Башкы).
Улан-Батор, Монголия. 9 ноября 2011.


Ведущая буддийская организация Республики Тыва "Объединение буддистов Тувы" во главе с верховным ламой (Камбы-ламой) Тензином Цултимом объявила 6 июля, день рождения Его Святейшества Далай-ламы, "днем доброты".

"Его Святейшество Далай-лама – воплощение на земле Авалокитешвары, Будды безграничного сострадания, – рассказал в интервью председатель администрации Объединения буддистов Тувы Буян Башкы. – Мы решили, что лучшим подарком нашему духовному лидеру в этот день будут проявленные каждым из нас доброта и сострадание".

По словам Буяна Башкы, монахи и священнослужители Объединения буддистов Тувы 6 июля посетили тех людей, которые более всего нуждаются в помощи: пациентов больниц, детей-сирот и престарелых, чтобы прочитать молитвы об их благополучии. Монахи также обратились ко всем жителям Тувы с просьбой последовать примеру Его Святейшества Далай-ламы и в этот праздничный день протянуть руку помощи тем, кто переживает трудные времена.

Верховный лама Республики Тыва Тензин Цультим направил поздравительный адрес Его Святейшеству Далай-ламе по случаю его 77-летия.

"Мы бесконечно счастливы от того, что мы родились в то время, когда Ваше Святейшество совершает бесчисленные просветленные деяния для блага всех живых существ, для установления мира во всем мире, для межрелигиозной гармонии, для возрождения буддизма в традиционно буддийских регионах России и Монголии. Мы выражаем Вам безграничную благодарность за Вашу чуткость, заботу, опеку, любовь и помощь, присущие Великим существам", – говорится в поздравлении.

Обращаясь к Его Святейшеству Далай-ламе от имени "всего тувинского народа, глава буддистов Тувы пожелал духовному лидеру "долгих лет драгоценной жизни".

"Просим Вас, Ваше Святейшество, оставаться с нами как можно дольше, впредь наставлять нас и даровать нам драгоценные учения. Пусть сбудутся все Ваши сокровенные желания, исполненные безграничной любовью и состраданием!", – пишет Тензин Цультим.

"Вам, воплощению всех Будд трех времен и десяти сторон света, живому воплощению Будды Сострадания в этот великий день мы склоняем свои головы, подносим свои заслуги, тело, речь и ум, а также самые лучшие дары и богатства ради блага всех живых существ. Пусть Ваши ученики будут радовать Вас в постижении истины и бесконечного счастья", – отмечает верховный лама одного из основных буддийских регионов России.
Просмотров: 6 521  |  Тэги: Тува
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта