Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России ― 2016. Регистрация участников

30-08-2016, 14:00  |  Напечатать

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России ― 2016. Регистрация участников

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в Учениях Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России, которые с 2009 года ежегодно проводятся в Индии.

25‒27 декабря 2016 года Его Святейшество Далай-лама встретится с российскими буддистами, а также всеми, кто проявляет интерес к духовному развитию личности и считает, что только основополагающие общечеловеческие ценности: сострадание, добросердечие, терпение и умение прощать могут спасти наш мир от упадка.

В программе учений 2016 года ― продолжение комментариев к духовной поэме Шантидевы «Бодхичарья-аватара». Из десяти глав важнейшего труда о развитии добросердечия и сострадания Его Святейшество объяснил первые восемь и в этом году коснется двух заключительных глав − девятой, посвященной совершенству мудрости, и десятой, содержащей необыкновенные по красоте и силе строфы посвящения заслуг. Как и в предшествующие годы, участники учений смогут задать Его Святейшеству Далай-ламе свои вопросы.

Учения в Индии проводятся по просьбе досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке верховного ламы (Камбы-ламы) Тувы Лопсана Чамзы.

Учения состоятся в конференц-зале гостиницы «Лила Эмбиенс Конвеншн» (The Leela Ambience Convention Hotel) в Дели. Это новое название полюбившегося российским паломникам отеля «Кемпинский Эмбиенс» (Kempinski Ambience Hotel Delhi).

Организаторы учений: Буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Калмыкия), Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва).

Все вопросы, касающиеся учений в Дели, просьба направлять по адресу: russian.teachings@gmail.com

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России ― 2016. Регистрация участников

Внимание! По просьбе российских паломников, как и в прошлом году, даты Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России максимально приближены к посвящению Калачакры, которое состоится в Бодхгае с 3 по 14 января 2017 года.

Ждем вас в Индии!


Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России ― 2016. Регистрация участников
« Не получится в одночасье преобразовать сердце и ум ― это постепенный процесс. И хотя порой могут случаться спонтанные духовные переживания, все же они весьма ненадежны и мимолетны. Проблема здесь в том, что внезапные духовные озарения похожи на вспышку молнии. В такие моменты мы можем ощущать глубокое волнение и вдохновение, но без опоры на дисциплину и длительные усилия такие переживания оказываются крайне непредсказуемыми, а их преобразующий эффект довольно ограничен. Подлинное же преобразование, которое становится следствием длительных усилий, оказывает устойчивое воздействие, поскольку имеет под собой прочную основу. Поэтому если мы хотим добиться настоящей духовной трансформации, нам придется прибегнуть к постепенной тренировке ума и соблюдению дисциплины.…»

Его Святейшество Далай-лама

Основная тема Учений 2016 года


Во время публичных учений Его Святейшество Далай-лама, как правило, комментирует то или иное классическое сочинение по философии буддизма. В этом году духовный лидер продолжит подробное объяснение духовной поэмы буддийского наставника VIII века Шантидевы «Бодхичарья-аватра», которое было начато в 2012 году.

«Бодхичарья-аватара», которую Его Святейшество Далай-лама часто цитирует во время своих выступлений в разных странах мира, раскрывает один из высочайших духовных идеалов человечества – идеал бодхисаттвы, существа, всецело посвятившего себя служению другим, и стремящегося ради этой благой цели к достижению полного просветления, состояния Будды. На протяжении многих столетий этот текст служил непревзойденным источником вдохновения для многих поколений великих наставников, их преемников и простых людей.

Его Святейшество Далай-лама так писал о «Бодхичарья-аватаре»: «Если я хоть в какой-то мере постиг, что такое сострадание и путь бодхисаттвы, своим пониманием я целиком и полностью обязан этому тексту».

Учения Его Святейшества Далай-ламы ― не только курс лекций, но также и «устная передача», своего рода введение в традицию изучения письменного источника. Именно поэтому перед началом учений учитель обязательно упоминает, от какого наставника он сам получал объяснения по рассматриваемому труду.

Когда Далай-лама зачитывает вслух классическое произведение по философии буддизма, слушатель не только воспринимает его содержание на интеллектуальном уровне, но также получает от учителя некий энергетический импульс, способствующий глубокому проникновению в его суть.

Этот импульс, который буддисты называют «благословением линии преемственности», распространяется не только на нынешнюю жизнь, но и на последующие перерождения, поэтому тибетские монахи и миряне стараются получить «устную передачу» на чтение и изучение как можно большего числа основополагающих буддийских трактатов.

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России ― 2016. Регистрация участников

Как принять участие в Учениях для буддистов России?


Дорогие участники Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России!

Учения для буддистов России состоятся с 25 по 27 декабря в конференц-зале гостиницы «Лила Эмбиенс Конвеншн» (The Leela Ambience Convention Hotel) в Дели. Это новое название полюбившегося российским паломникам отеля «Кемпинский Эмбиенс» ― пятизвездочной гостиницы, одной из лучших в Индии с прекрасным конференц-залом и акустической системой.

Гостиница расположена по адресу: Delhi, 1, CBD Maharaj Surajmal Road, Near Yamuna Sports Complex, Delhi 110 032, India.

Официальный сайт гостиницы «Лила Эмбиенс Конвеншн»

Для того чтобы определиться с числом участников учений и провести необходимую подготовительную работу, мы просим вас пройти предварительную регистрацию вне зависимости от того, какое место проживания в Дели вы выберете.

Все вопросы, касающиеся учений в Дели, просьба направлять по адресу: russian.teachings@gmail.com

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России ― 2016. Регистрация участников

Вне зависимости от места вашего проживания просим вас зарегистрироваться на учения и прибыть в «Лила Эмбиенс Конвеншн» для получения пропуска участника не позднее 24 декабря 2016 г. Пожалуйста, не забудьте паспорт и фотографию. [/color]

Будем рады видеть вас на учениях!

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРОЖИВАЮЩИХ В «ЛИЛА ЭМБИЕНС КОНВЕНШН»

Стоимость размещения в стандартных номерах по льготной цене составляет:
Одноместный номер: 6 664 индийских рупий за ночь (с завтраком и ужином).
Двухместный номер: 6 528 индийских рупий за номер (с каждого человека 3 264 рупии) за ночь (с завтраком и ужином). ВАЖНО: количество номеров с двумя кроватями ограничено, в связи с чем организаторы не могут гарантировать, что в номере будут две отдельные кровати. Выбирая двухместное размещение, пожалуйста, будьте готовы к тому, что в номере может быть одна большая кровать.
Льготная цена действует в период с 24 декабря (день заезда) по 27 декабря (день выезда).

В остальное время для паломников цена номера (одноместного и двухместного) 6 750 индийских рупий за ночь (с завтраком). ВАЖНО: после 27 декабря все номера в гостинице распроданы для празднования Нового года. Если вы хотите приехать до 24 декабря, то такая возможность есть.

Стандартное время заселения в гостиницу 14:00, выезда из гостиницы 12:00. О возможности бесплатного раннего заселения и позднего выезда мы сообщим дополнительно.

Оплата проживания в «Лила Эмбиенс Конвеншн» будет производиться вами в день заселения. Мы не требуем внесения предоплаты, однако просим вас максимально ответственно отнестись к регистрации и незамедлительно уведомить организационный комитет, если, зарезервировав номер, вы по какой-то причине не сможете присутствовать на учениях в Дели.

Обращаем ваше внимание на то, что гостиница не разрешает проживание в номере более двух взрослых! Для детей младше 17 лет гостиница может поставить в номер дополнительную кровать за доплату. Если вы едете с детьми, пожалуйста, напишите об этом организаторам.

Если вы выбираете двухместное проживание, то второй гость также должен пройти регистрацию, указав вас в качестве второго проживающего в номере. ВАЖНО: первый заселяющийся в гостиницу для получения ключей должен полностью оплатить стоимость номера за весь период проживания.

Бронь в гостинице будет сделана на всю группу, но если для получения визы вам нужно индивидуальное подтверждение заказа комнаты от гостиницы, пожалуйста, напишите об этом организаторам.

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России ― 2016. Регистрация участников

ПИТАНИЕ В «ЛИЛА ЭМБИЕНС КОНВЕНШН»

Внимание! Пожалуйста, обратите внимание на приведенную ниже информацию:

ЗАВТРАК

Включен в стоимость вашего номера. ВАЖНО: в день заезда завтрак не предусмотрен. Если вы приезжаете рано утром, то можете позавтракать в гостинице за дополнительную плату.
ОБЕД
В дни учений (25, 26 и 27) декабря бесплатно предоставляется всем зарегистрированным участникам учений вне зависимости от места их проживания – это подношение паломникам от организаторов учений.
УЖИН
24 (день заезда), 25 и 26 декабря для проживающих в отеле «Лила Эмбиенс Конвеншн» ужин включен в стоимость номера.

ПОЛУЧЕНИЕ ПРОПУСКА ДЛЯ УЧАСТИЯ В УЧЕНИЯХ

Вне зависимости от места вашего проживания мы просим вас прибыть в «Лила Эмбиенс Конвеншн» 23–24 декабря 2016 г. для получения пропуска участника. Пожалуйста, не забудьте паспорт и фотографию.

ПЕРЕВОД УЧЕНИЙ

В зависимости от решения Его Святейшества Далай-ламы на учениях будет осуществляться синхронный или последовательный перевод на русский язык. Синхронный перевод транслируется в FM-диапазоне, для его прослушивания вам понадобятся наушники и простые радиоприемники с FM-диапазоном. Пожалуйста, привезите их с собой.

Все вопросы, касающиеся учений в Дели, просьба направлять по адресу: russian.teachings@gmail.com

Фильм о событии:




Фильм Романа Сухоставского
savetibet.ru


В декабре 2014 года в Индии состоялись Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов России. Духовный лидер комментировал текст известного буддийского святого VIII века ачарьи Шантидевы «Путь бодхисаттвы» (Бодхичарья-аватара). В частности, он уделил много времени разъяснению шестой главы, в которой рассказывается о запредельном совершенстве (санскр. парамите) терпения и отказе от гнева на пути бодхисаттвы – личности, идущей к нирване на благо других существ. В фильме своим пониманием терпения делятся организаторы учений − Ело Ринпоче и Тэло Тулку Ринпоче, а также известные буддийские деятели и простые паломники из России, приехавшие на учения Далай-ламы в Дели.
Просмотров: 10 404  |  Тэги: учения для россиян Дели
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Делегация монахов из Ладака во главе с досточтимым геше Цевангом Дордже нанесла визит во Вьетнамский буддийский храм Thao Duong в Москве
17 апреля 2024 г. по приглашению Московского объединения буддистов «Соломенная хижина» делегация монахов из Ладака во главе с досточтимым геше Цевангом Дордже посетила расположенный в Москве ...

Делегация монахов из Ладака во главе с досточтимым геше Цевангом Дордже посетила Московский буддийский храм «Тубден Шедублинг»
17 апреля 2024 г. делегация монахов из Ладака во главе с досточтимым геше Цевангом Дордже посетила Московский буддийский храм «Тубден Шедублинг». Буддийские монахи из высокогорного Ладака с его ...

Новая книга. Основа, путь и плод
Основываясь на своих личных записях и сочинениях, Тай Ситу Ринпоче объясняет как самые сложные философские, так и практические аспекты учения Будды. В своём собственном увлекательном и информативном ...

Основные разделы сайта