Его Святейшество Далай-лама призвал молодых людей проявлять сострадание

6-07-2013, 02:16  |  Напечатать

Бангалор, штат Карнатака, Индия, 5 июля 2013 года - Тибетский духовный лидер Далай-лама, который придает большое значение общению с молодежью, в пятницу обратился к молодым людям с призывом самим проявлять сострадание и способствовать его распространению, чтобы сделать мир лучше для всех нас.

Его Святейшество Далай-лама призвал молодых людей проявлять сострадание
Его Святейшество Далай-лама принимает участие в религиозной
церемонии в храме Международного общества сознания Кришны.
Бангалор, Карнатака, Индия. 5 июля 2013 г.
Фото: Тензин Такла (офис ЕСДЛ)
Заметив, что юное поколение должно стремиться изменить мир к лучшему, Далай-лама посоветовал им остерегаться эгоизма, сосредоточенности только на себе, тогда жизнь в двадцать первом столетии станет более счастливой.

По словам Его Святейшества, людям его поколения осталось только молиться, тогда как сегодняшняя молодежь сделать мир лучше, ведь в ней скрыт колоссальный потенциал, способный привести к великим достижениям. “Вам следует думать не только о себе и своих семьях, не только о своей стране, но обо всем мире в целом”, – сказал Далай-лама, чьи доброта и душевная теплота вызывали слезы радости на глазах его тибетских последователей.

В присущей ему добродушной и шутливой манере, Его Святейшество обратился к настоятелю храма Международного общества сознания Кришны Мадху Пандиту Дасу, со словами о том, что связывает обе их религии. Он пояснил, что при всякой возможности человек должен проявлять каруну, или сострадание, и в каждой профессии или области знания мы должны действовать, руководствуясь каруной. “У человека должно быть теплое сердце и холодный ум. Итогом этого будет истинное образование и настоящие достижения” - добавил тибетский духовный лидер.

По мнению Его Святейшества, Индия, несмотря на определенную долю религиозных и социальных проблем, являет пример гармоничной страны. “Однажды я встречался с румынским исследователем, изучающим вопросы межрелигиозной гармонии. Я рассказал ему об одной индийской деревушке в моем штате, в которой мирно проживает три мусульманских семьи среди тысяч индуистов. Такова Индия”.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 4 489  |  Тэги: Индия Карнатака Бангалор
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Расписание занятий с геше Эрдэмом в Москве
Фонд Дрепунг Гоманг центр поделился обновленным расписанием занятий и практик, которые продолжит проводить в апреле досточтимый геше Эрдэм Инкеев. В программе продолжение семинара «Медитация. Теория ...

2024.04.19-2024.04.21
19–21 АПРЕЛЯ Арья Сангха. Молитвенный фестиваль – Нингма монлам. Очно в Москве и прямая трансляция.

Изменены даты проведения молитвенного фестиваля линии нингма
С 19 по 21 апреля в Москве в центре Шанти пройдет ежегодный молитвенный фестиваль – Нингма монлам. Присоединиться к участию в практиках можно очно и онлайн.

Основные разделы сайта