Далай-лама призвал молодых людей сделать мир лучше

29-10-2011, 15:01  |  Напечатать

Далай-лама призвал молодых людей сделать мир лучшеДехрадун, штат Уттаракханд, Индия - В пятницу тибетский духовный лидер Далай-лама выступил перед учащимися школы «Doon School» по случаю празднования 76-й годовщины основания этого престижного учебного заведения. Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул, что молодые люди принадлежат к поколению 21 века, в то время как сам Далай-лама и его сверстники остались в 20 веке.

На школьном стадионе главному гостю праздника внимали ученики школы, выпускники, преподаватели, родители и другие гости. Далай-лама отметил, что поколению двадцатого века пришлось стать свидетелями колоссального насилия. «Мы можем сказать, что наш век был веком насилия. И мы видим, что насилие не сделало наш мир лучше». Он призвал новое поколение стремиться к тому, чтобы сделать планету более мирной и чистой. «На это потребуется много времени, но эти задачи можно осуществить, если вы примете твердое решение», - сказал Далай-лама. И добавил, что хотя он сам и другие представители его поколения вряд ли доживут до того времени, когда мир станет лучше, он обещает внимательно наблюдать за молодежью с небес и смотреть, как они справляются со своими обязанностями.

Он также выразил уверенность, что мир можно изменить к лучшему, поскольку большинство проблем создано руками самих людей, а значит, их можно устранить, было бы желание.

Далай-лама рассказал, что, покинув Тибет в 1959, он целый год жил в Массури. «Поначалу мне, как и другим тибетским беженцам, пришлось преодолеть немало трудностей, но в целом я с радостью вспоминаю жизнь в Массури, здесь я был счастлив. Однако в 1960 нам пришлось перебраться в Дхарамсалу в штат Химачал Прадеш, а это в те времена было очень изолированное место. Мы бы и рады были остаться в Массури, но правительство Индии решило иначе».

По словам Далай-ламы, в Индии на него с самого начала очень большое впечатление произвела традиция ненасилия, религиозной терпимости и гармонии. «Я почувствовал, что должен способствовать распространению этой традиции и проповедовать принцип ахимсы. В современном мире в условиях глобальной экономики наносить вред своему соседу, значит вредить самому себе».

Говоря о необходимости поддерживать спокойное состояние ума, Далай-лама подчеркнул, что спокойный ум – это залог хорошего физического здоровья. Жадность, амбиции и тревога преобразуются в гнев. Здоровый ум – ключ к здоровому телу. «Посмотрите на меня – мне почти 77 лет, но на здоровье я не жалуюсь», - улыбнулся Далай-лама. «Гнев ослепляет и лишает здравого смысла. В буддизме и индуизме много говорится о контроле над умом, и нам следует постараться применить это учение на практике».

(Jaskiran Chopra, The Pioneer)
Просмотров: 3 961
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта