Далай-лама принял участие в конференции «Научные исследования сострадания и альтруизма»

16-10-2010, 17:28  |  Напечатать

Далай-лама принял участие в конференции «Научные исследования сострадания и альтруизма»

В Стэнфордском университете штата Калифорния (США) 15 октября состоялась конференция «Научные исследования сострадания и альтруизма» с участием духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-лама XIV. Основными докладчиками конференции стали ученые, работающие в Стэнфордском научно-образовательном центре по исследованию сострадания и альтруизма (Stanford Center for Compassion and Altruism Research and Education).

Участники форума обсудили широкий спектр вопросов в попытке обосновать альтруизм и сострадание с точки зрения эволюционной теории и нейробиологии и определить, что заставляет человека рисковать собственной жизнью ради других. В основу докладов легли научные открытия в области психологии, неврологии и новой научной отрасли «нейроэкономика».

Конференцию открыл директор Стэнфордского института нейроинноваций и трансляционной нейронауки (Stanford Institute for Neuroinnovation and Translational Neuroscience) доктор Гарри Стейнберг. Он высоко отозвался о диалоге представителей современной науки с Его Святейшеством Далай-ламой, отметив, что в буддизме его привлекает та особая роль, которая отводится в этой философской системе логическому анализу.

Далай-лама принял участие в конференции «Научные исследования сострадания и альтруизма»В своей вступительной речи Его Святейшество Далай-лама подчеркнул, что развитие науки и новых технологий само по себе не является гарантией счастливой и гармоничной жизни. Нередко достижения научной мысли использовались для причинения вреда человеческому сообществу, подчеркнул духовный лидер. Так произошло, когда ядерные бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки; так было во время террористической атаки 11 сентября. Далай-лама призвал ученых уделять больше внимания исследованию внутреннего мира человека, его сознания.

Конференция была разбита на четыре основных сессии по следующим темам: «Роль сострадания в образовании и более широком социальном контексте»; «Исследование сострадания и эксперименты» и «Темы для новых исследований сострадания и альтруизма».

В конференции приняли участие почетный профессор в области психологии Калифорнийского университета доктор Пол Экман; доктор Филипп Голдин, представлявший кафедру психологии Стэнфордского университета; доктор Эрика Розенберг из Центра исследований ума и мозга Калифорнийского университет и другие ученые.

Благодаря личному участию Его Святейшества Далай-ламы тема сострадания и альтруизма в последнее время оказывается в центре внимания крупных международных форумов. В апреле 2010 года в Цюрихе под эгидой Института «Ум и жизнь» состоялась конференция «Альтруизм и сострадание в экономических системах». Ее участники подвергали тщательному анализу бытующее в экономической науке представление о том, что только эгоистическое стремление к извлечению прибыли может служить движущей силой на пути материального прогресса, и призывали к пересмотру сложившихся концепций, в том числе с учетом новых данных, полученных в сотрудничестве между современной наукой и буддизмом.

Следующая конференция под эгидой «Ум и жизнь» по теме «Наука о созерцании: научное исследование результатов воздействия созерцательных практик на биологию и поведение человека» с участием Его Святейшества Далай-ламы состоится в Дели с 20 по 23 ноября 2010.
Просмотров: 8 519  |  Тэги: буддизм и наука конференция США
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

2024.04.18
18 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

2024.04.11
11 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта