Ясный свет среди туманной мглы

14-11-2016, 23:58  |  Напечатать

Коясан, Япония, 14 ноября 2016 года – Зябким и серым утром под моросящим дождем машина с Его Святейшеством Далай-ламой выехала из Осаки и начала подниматься по узкому горному серпантину на склонах горы Коясан. Лишь клены едва различимо краснели во мгле. На этой горе 1200 лет тому назад Кукай основал школу японского буддизма cингон-сю; ныне здесь стоит 117 храмов.

Ясный свет среди туманной мглы
Его Святейшество Далай-лама по прибытии в главный храм Коясана.
Фото: Джигме Чопхел
Под сенью величественных деревьев, в атмосфере уединения и сосредоточения, так напоминающей Тибет, Далай-ламу встречал старший священнослужитель главного храма горы досточтимый Кейхан Наканиши. Он проводил тибетского духовного лидера в одну из комнат прекрасного храма Конгобудзи на встречу с настоятелем и старшими священниками. Все расселись за невысокими столиками и Его Святейшество сказал: «В этом мире никто не хочет страданий, все стремятся к счастью, и все же сколько страданий порождает наш собственный ум. Если бы мы лучше видели единство всего мира, пришел бы конец насилию и убийствам».

Затем Далай-лама рассказал своим собеседникам о научном эксперименте, в ходе которого выяснилось, что даже двух-трехмесячные дети радуются, когда им показывают, как один малыш помогает другому катить камень вверх по холму. И они явно расстраиваются, когда видят, как один ребенок мешает другому.

«Это доказывает, – заметил Его Святейшество, – что в основе человеческой природы лежит сострадание. Поэтому я возлагаю огромные надежды на продвижение любви и сострадания с помощью современного образования. Я не занимаюсь пропагандой буддизма, я просто хочу, чтобы люди помнили о своей основополагающей природе. Разные религии проповедуют непохожие идеи и философские воззрения, но все они единодушны во мнении, когда речь заходит о важности любви и сострадания».

Развивая эту тему, Его Святейшество привел тибетскую поговорку: великодушие не может препятствовать знанию, а знание – великодушию. Один великий тибетский ученый-философ 13-го века говорил, что даже если завтра нам суждено умереть, сегодня мы должны учиться. Обучение – это своего рода инвестиция в нашу будущую жизнь.

После обеда, состоящего только из вегетарианских блюд (отсутствовали даже яйца и лук, ведь на вторую половину дня было запланировано посвящение) Его Святейшество вошел в главный зал Коясана и занял свое место на сцене. По обеим сторонам от него сели монахи, начитывающие мантры, позади трона Далай-ламы висели две большие танки, и множество цветов украшали сцену. Его Святейшество начал посвящение защитника Ачалы, чье имя означает «непоколебимый», тридцатиминутным начитыванием молитв.

Ясный свет среди туманной мглы
Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение Ачалы в главном
храме Коясана. Фото: Джигме Чопхел
Готовя к посвящению 600 слушателей, среди которых около 100 человек были из Китая, Его Святейшество подчеркнул, что истину слов Будды не познать с помощью слепой веры, это можно сделать лишь с опорой на свои умственные способности. Теистические религии всегда приносили огромную пользу, и всегда будут ее приносить, однако буддизм, по словам Его Святейшества, нужно практиковать, опираясь на мудрость и понимание, даже на самых первых этапах, когда мы слушаем объяснения учителя и начинаем над ними размышлять. Он добавил: «Принятие слов Будды из слепой веры не готовит ученика к следованию по пути мудрости. Мы должны знать, что означает пустота».

Затем Его Святейшество упомянул об особенностях посвящения Ачалы, объяснив, какие визуализации необходимо выполнять в зависимости от того, получали ли вы уже полное посвящение до этого, и что оно означает с учетом вашего уровня подготовки. Конечная цель, сказал Его Святейшество, – глубоко осознать бессамостность. «Шантидева говорил, что люди не желают страданий, и все же продолжают создавать их своими собственными руками. Они разрушают собственное счастье, будто оно их злейший враг».

«Если мы посвящаем свою жизнь служению другим, – подчеркнул Его Святейшество, – то обретем настоящее постижение». Далай-лама разъяснил, что именно означает принятие прибежища в Будде, Дхарме и Сангхе, заметив: «Всегда придерживайтесь альтруистической мотивации и помогайте другим живым существам. Считайте других важнее себя. И помните, пока мы не обрели пробуждение, мы помогаем другим лишь отчасти. Поэтому сохраняйте решимость стать Буддами ради блага других. Когда вы размышляете о “я”, каково его точное определение? Это вода или мираж? Вещи существуют, однако существуют не так, как нам это кажется, какими мы их видим».

После этих слов Его Святейшество прочел мантры и молитвы посвящения, а затем покинул зал, простившись с вдохновленными слушателями.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2 782  |  Тэги: Япония Коясан
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта