Жириновский заявил о готовности ЛДПР добиваться визы для Далай-ламы

14-10-2011, 09:04  |  Напечатать

Жириновский заявил о готовности ЛДПР добиваться визы для Далай-ламы
Владимир Жириновский и Кирсан Илюмжинов с монахами главного храма Калмыкии
"Золотая обитель Будды Шакьямуни". Элиста, Калмыкия. 13 октября 2011


ЛДПР намерена добиваться официального оформления далай-ламе российской въездной визы, сообщает официальный сайт партии.

«Парадокс: лауреат Нобелевской премии мира 1989 года не имеет возможности свободно перемещаться по миру в силу ряда политических причин, и приверженцы буддизма не имеют возможности встретиться со своим духовным наставником», - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский при посещении в Элисте храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Как сообщает пресс-служба партии, Жириновский отметил, что российскому патриарху или, например, папе римскому никто не препятствует в их миссиях: «Проводят массовые публичные мероприятия по всей планете».

Лидер ЛДПР считает неправильным то, что вопрос с разрешением на въезд в РФ духовного лидера буддистов до сих пор не урегулирован.

Владимир Жириновский высоко отозвался о проповедуемой Его Святейшеством Далай-ламой философии ненасилия. Назвав Калмыкию центром буддизма в России, он призвал молодежь посещать воздвигнутый в республике главный буддийский храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», построенный при непосредственном участии первого президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, сообщают «Известия Калмыкии».

В гостевой книге лидер ЛДПР написал: «Очень рады находиться в храме - центре буддийской религии и культуры. Пусть молодежь России приезжает сюда и знакомится глубже с философией ненасилия».

Жириновский заявил о готовности ЛДПР добиваться визы для Далай-ламы
На выставке в главном храме Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни".
Элиста, Калмыкия. 13 октября 2011


Российские буддисты последние годы неоднократно выступали за выдачу въездной визы далай-ламе для пастырских целей.

Последняя подобная просьба датирована августом 2011 года, когда Объединение буддистов Калмыкии направило письмо в МИД РФ с просьбой о выдаче визы Далай-ламе.

В пресс-службе организации «Интерфаксу» сообщили, что обращение подписал верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче по просьбе калмыцкого народа и буддистов Астраханской, Волгоградской и других областей. «Основной причиной, затруднявшей принятие положительного решения по осуществлению пастырского визита далай-ламы в Россию, до последнего времени было то, что его святейшество сочетал функции как духовного лидера мирового значения, так и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции», - процитировал текст обращения собеседник агентства.

«По счастью, этого очевидного препятствия более не существует, так как в марте сего года его святейшество далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя, и отныне ведет свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий», - говорилось в обращении.

«Жители традиционных буддийских республик РФ усматривают в кардинальных и неожиданных изменениях статуса далай-ламы луч надежды на осуществление давнего глубокого стремления к тесным и беспрепятственным контактам со своим духовным учителем», - подчеркивалось в письме Тэло Тулку Ринпоче.

Далай-лама XIV - духовный лидер буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии и других регионов. Лауреат Нобелевской премии мира (1989). В 2006 году награждён высшей наградой США - Золотой медалью Конгресса. До 27 апреля 2011 г. также возглавлял Тибетское правительство в изгнании (его сменил Лобсанг Сенге).
Просмотров: 9 334  |  Тэги: визит в Россию Жириновский
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

2024.05.28
28 МАЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Общий молебен о благополучии живых существ. Очно в ...

2024.05.21
21 МАЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Общий молебен о благополучии живых существ. Очно в ...

2024.05.14
14 МАЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Общий молебен о благополучии живых существ. Очно в ...

Основные разделы сайта