Я рад видеть вас снова – с этих слов начал свои новые встречи в Калмыкии Далай-лама

10-05-2010, 20:53  |  Напечатать

Я рад видеть вас снова – с этих слов начал свои новые встречи в Калмыкии Далай-лама

14 сентября

Встречи с Далай-ламой разделяет всего лишь год. Но какой год! Мы пережили за это время августовский путч (крах коммунистичес­кой идеологии), начало экономической рефор­мы, сопровождавшееся беспредельным ростом цен, визит главы Российс­кого государства, надежды, связанные с этим событием…

Мы изменились за этот год, хотя Его Святейшес­тво сказал, что видит те же бодрые лица. Стали жестче, прагматичнее, романтика новой жизни более нас не вдохновля­ет. А испытаниям будня­ми грандиозного перело­ма не видно конца.

Становимся ли мы муд­рее, познав такой опыт, закаленнее, сильнее? Сможем ли сохранить свой внутренний мир, не позволить обстоятельст­вам убить в себе Челове­ка?

О нравственности, о вечных человеческих ценностях неизменно существующих во все времена, говорил на встрече с буддистами Калмы­кии Далай-лама. В тепе­решней ситуации в Рос­сии, — говорил Его Свя­тейшество, — важно ста­раться жить по своим внутренним законам, не подвластным никаким внешним силам»

Как очень сильную моральную поддержку, как надежду на лучшее, как напоминание о необ­ходимости совершенство­вать свой внутренний мир воспринимаем мы приезд Далай-ламы.

Простыми сердечными словами Его Святейшест­во дал понять, что всегда помнит о нас, помнит все о прошлогодних встречах, о том, что говорил и обе­щал, Он был таким же, каким мы его узнали и запомнили: приветливым, энергичным, полным оп­тимизма. Неповторимо обаятельным,

Для будущего храма Далай-лама подарил веру­ющим прекрасную танку — красочное, расшитое шелком полотно, с изображением Будды.

Встреча проходила у сюмэ, воздвигнутом на месте будущего хурула. Высокого гостя приветст­вовали первые лица руко­водства республики. С речью выступил Предсе­датель Совета Министров РК Б.Ч.Михайлов,


15 сентября

Религиозная программа вчерашнего дня началась с посвящения Далай-ла­мой молодых буддистов в монахи. Этой чести были удостоены тринадцать человек, среди которых, кстати, не только калмы­ки, но и люди других национальностей. Ритуал проходил внутри помеще­ния сюмэ. Затем монахи и другие священнослужите­ли вышли к верующим, чтобы вместе с ними помолиться и прослушать проповедь Его Святейшес­тва,

Перед проповедью верующим раздали стра­ничку на тибетском язы­ке, где написаны различ­ные благопожелания. И вот тут во время раздачи, наши верующие, забыв обо всем, бросились тол­каться, вырывать друг у друга листки, кричать и ругаться. Напрасны были уверения служащих, что все желающие получат эти страницы. Даже начале молитвы Далай-ламы не сразу прекратило гул и переругивания. Но все же очарование голоса и ма­гия молитвы возымели свое действие: люди об­ратились к Богу.

Потом Далай-лама под­робно рассказал об осно­вах буддизма, о жизни и учении Будды, повел речь о том, что близко сердцам всех жителей республи­ки.

В мире существует много разных религий. Все они учат добру, взаимо­пониманию, уважению к окружающим и т. д. Ос­новами буддийской рели­гии являются любовь и сострадание.

На рубеже XXI века буддизм стал завоевывать многие страны, к его философии проявляют все больший интерес не толь­ко верующие и религиоз­ные деятели, но и ученые, ведь буддизм — это един­ственная религия, кото­рая не признает сущест­вование Бога — Творца и единственная философия, где основательно разра­ботана наука о сознании.

Процесс принятия че­ловеком другой веры сопряжен с большими трудностями, Но свобода выбора остается за ним. Поэтому так лояльна буддийская вера к тем, кто хочет заняться ее познанием и проповедо­ванием. Калмыкия в этом плане представляет собой особый случай: здесь, конечно, не насаждается буддизм. Он возрождает­ся через десятки лет го­нений и запрета на духов­ную жизнь калмыцкого народа. Эти печальные времена не смогли убить в народе веру, жившую сотни лет, передававшу­юся из поколения в поко­ление. Не зря и сегодня было много молодых, внимательно вслушивав­шихся в слова молитвы.

Однако, Далай-лама отметил, что постижение мудрости буддизма идет не просто от молитв, а прежде всего, от самосо­вершенствования чело­века. Быть достойным жителем этого мира — вот что главное для верующе­го,

В конце Далай-лама попрощался с элистинцами, сказал, что побывает в Калмыкии еще не раз, пожелал им всего наилуч­шего.

Всем присутствовавшем на программе были розда­ны таблетки и нектар долголетия.

Н. КУМЕНОВА,
Л. МУХТАРОВА,
Известия Калмыкии,
1992, 16 сентября
Просмотров: 6 955  |  Тэги: калмыкия встречи
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта