«Я был счастлив с Вами»

10-05-2010, 20:28  |  Напечатать

Интервью с Его Святейшеством Далай-ламой XIV Тензин Гьяцо

Тибет — уникальное явление человеческой цивилизации, окруженное множеством тайн. Одна из них связана с духовным и светским правителем тибетцев Далай-ламой. Отчасти и этим объясняется, тот огромный интерес жителей республики к визиту в Калмыкию Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензин Гьяцо.

Деятельность духовного лидера Тибета, возглавляющего тибетское правительство в изгнании, получила всемирное признание, ему присуждена Нобелевская премия мира за 1989 год. И хотя визит Далай-ламы продолжался недолго, в Калмыкии его везде ожидал радушный и теплый прием. Может быть, поэтому Его Святейшество, давая интервью корреспондентам газеты, вместо отведенных пятнадцати минут уделил почти вдвое больше.

…С его манерой обаятель­ной непосредственности мы уже немного знакомы, я с первых же минут чувствуем себя так, будто встретились с бесконечно родным и близким человеком.

Он тут же открыл и посмот­рел книгу, которую мы решились подарить Его Святейше­ству, теша себя надеждой, что никто этого не сделал до нас. «Алтн тобчи», — «Сокро­венное сказание монголов», - в калмыцком издании, кажет­ся, заинтересовала Далай-ламу. Жестом указывая на фрукты, он пододвинул вазу поближе к нам…

Его Святейшество внима­тельно выслушивал вопросы и подробно на них отвечал. Вот запись нашей беседы.

— Ваше Святейшество, раз­решите поблагодарить Вас за то, что, несмотря на занятость, Вы согласились дать интер­вью нашей газете. В одном из своих выступлений Вы сказали, что «может быть, я последний Далай-лама». Что подразумевалось под этим? Изменение структуры власти в Тибете или нечто другое?

— Здесь, действительно, речь идет о том, что я пытаюсь ввести демократические преобразования в Тибете. Вы ведь знаете, что Далай-лама является как светским, так и духовным главой тибетского народа. Но сейчас у нас идут процессы демократизации и я хотел бы, чтобы вся свет­ская власть была установлена в Тибете на демократических началах. И поэтому, как я неоднократно отмечал в своих выступлениях, это полностью зависит - от тибетцев: захотят они, чтобы по-прежнему су­ществовал институт Далай-лам, или захотят, чтобы он не продолжался — выбор бу­дет за ними. Я со своей сто­роны никоим образом не настаиваю, чтобы он продолжался. Вот почему я сказал что, возможно, буду послед­ним Далай-ламой.

— Кто же в такой случае будет главой всех буддистов?

— В мире существуют четы­ре основные буддийские школы, я у каждой есть свой глава.

Мои высказывания по поводу изменения власти в Тибе­те являются в известном смысле ответом на обвинения китайской стороны. Они в своих пропагандистских целях пытались и пытаются предста­вить дело так, будто Далай-лама борется не за свободу своего народа, а заботится лишь о сохранения своих при­вилегий в Тибете, пытается законсервировать старую структуру власти. И чтобы не вступать в какие-либо споры, я считаю, что наиболее силь­ным ответом на такого родя обвинения были бы моя предложения о праве тибетского народа самому решать: ну­жен ли ему институт Далай-лам, или не нужен.

Однако, я думаю, что в ны­нешней обстановке тибетцы будут сохранять институт Да­лай-лам как систему правле­ния по крайней мере на про­тяжений нескольких десятиле­тий.

Но я уже твердо решил: когда мы вернемся в Тибет, я не буду управлять страной и не буду членом правитель­ства.

— Все калмыки стремились во время Вашего визита что-то получить, взять от Далай-ламы: благословение, отпуще­ние грехов и т.д., прикоснуть­ся к святости. Но мы теперь понимаем, что со своей стороны тоже как-то должны по­мочь Далай-ламе: оказать мо­ральную поддержку в его борьбе за свободу Тибета, я миротворческой деятельности.

— Во-первых, я хотел бы специально оговорить, что мой настоящий визит пресле­дует лишь духовные и культурные цели, а не политические. Поэтому я специально не говорил о борьбе тибетско­го народа. Хотя, конечно, во время встреч в различных аудиториях я видел, что люди, в том числе члены парламента вашей страны, выража­ют нам очевидные симпатии, оказывают большую моральную поддержку. По словам Давида Кугультинова, Президент СССР также передал теплые пожелания.

— Многие люди приходят сюда, в гостиницу, чтобы по­беседовать с Вами. О чем идет речь во время таких встреч, с какими основными вопросами к Вам обращают­ся?

— Помимо религии во­просы касаются отчасти эко­номики республики, проблем нехватки воды в Калмыкии. Люди высказываются за бо­лее тесные связи между ти­бетским и калмыцким народа­ми. И хоти Тибет в очень тя­желом положении, мы сможем оказать вам необходи­мую помощь в распростране­нии буддийского учения. Мы берем на себя ответственность за это, особенно в об­ласти развития тибетского ре­лигиозного искусства.

— Есть - ли у Вашего Свя­тейшества какие-то увлечения, хобби? Мы узнали, что в дет­стве Вы коллекционировали старинные часы.

— Это действительно так, — с улыбкой подтверждает Его Святейшество.— Я любил заниматься починкой часов. Увлекаюсь этим и сейчас. Склонность к механике у ме­ня с детства.

— Успешным ли, по Вашей оценке, был визит в Калмы­кию? Приедете ли Вы к нам еще?

— В дни пребывания в Элисте я был счастлив. Все проявляли к нам глубокое, почтительное уважение. Впечатле­ния от встреч незабываемые. Я видел, что люди сохранили в душе веру в религию, вы­казывали большой интерес к молитвам, проповедям. При таком отношении к буддий­ской культуре можно достичь многого.

Это мой четвертый визит в Советский Союз, и меня особенно радует, что люди теперь могут свободно и непосредст­венно выражать свои чувст­ва. Я получил целый ряд при­глашений. И надеюсь еще посетить Калмыкию, но… (улы­бается) в более прохладное время.

— Благодарим Ваше Свя­тейшество за беседу. Примите самые добрые пожелания от наших читателей.

Интервью вели: Н. Куменова, Э. Шамаков,
«Советская Калмыкия», 1991, 2 августа
Просмотров: 8 375  |  Тэги: буддизм ответы интервью
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Мандалу Зеленой Тары возведут монахи Дрепунг Гоманга в Элисте
26 октября в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится начало возведения песочной мандалы Зеленой Тары. По приглашению главного буддийского храма Калмыкию посетит ...

Увидело свет новое издание «Среднего Ламрима» Чже Цонкапы
Дорогие друзья! Поступило в продажу новое издание «Среднего Ламрима» Чже Цонкапы в переводе Альгирдаса Кугявичуса под редакцией Андрея Терентьева. Перевод книги, публиковавшийся фондом «Сохраним ...

Юбилей Бидии Дандарона отметят в Бурятии
Юбилейные мероприятия в честь Бидии Дандарона пройдут в Улан-Удэ 26 октября. В этом году Бидии Дандаровичу Дандарону исполнилось бы 110 лет. При рождении он был признан перерождением крупного ...

Основные разделы сайта